01.02.2018 Четверг

В Эстонии растет интерес к предпринимательству

В Эстонии растет предпринимательская активность, последнее глобальное исследование предпринимательства показывает, что около половины жителей Эстонии заинтересованы в бизнесе.

Все больше жителей Эстонии считают, что условия для предпринимательской деятельности в стране - благоприятные. Выражается также меньше опасений в связи с возможными неудачами, сообщил Центр мониторинга развития.

Согласно исследованию Глобального мониторинга предпринимательства (Global Entrepreneurship Monitor, GEM), в Европе и по всему миру повышается активность предпринимательской деятельности. "Наилучшей мотивацией для того, чтобы заняться бизнесом, обычно служит чей-то личный пример. Важны также уверенность в своих предпринимательских познаниях и навыках и наличие идей и возможностей для предпринимательства. Менее значимую роль играют статус в обществе и внимание, которое общественность уделяет предпринимателям", – прокомментировала результаты исследования руководитель Центра мониторинга развития Теа Данилов.

Индекс TEA (Total Early-Stage Entrepreneurial Activity), показывающий раннюю предпринимательскую активность (доля населения, только занявшаяся предпринимательством или занимающаяся им не более 3,5 лет), за последние пять лет в Эстонии вырос на одну треть, то есть с 14 до 19%. Согласно исследованию, Эстония причисляется к государствам с базирующейся на инновациях экономикой. Среди этой группы данный показатель - очень высокий.

В Европе индекс ТЕА за прошлый год составил 8,1% и оставался на этом же уровне на протяжении последних пяти лет. В Латвии индекс ТЕА составляет 14,2%, в Швеции - 7,3%, в Германии - 5,3%. Популярность раннего предпринимательства в равной степени растет среди женской и мужской доли населения. По этой причине доля женщин в раннем предпринимательстве за последние три года не изменилась.

В исследовании отмечается, что для увеличения предпринимательской активности в Эстонии необходимо заинтересовать в бизнесе и население в возрасте старше 45 лет, например, знакомя их с опытом других. Также необходимо преподавать навыки предпринимательства молодежи и усиливать положительный имидж карьеры предпринимателя.

Все начинающие предприниматели боятся возможных неудач и краха, но за последние пять лет в Эстонии отношение изменилось. "Отношение к культуре предпринимательства изменилось. Доказательством этому, например, является положительное отношение к бизнесу как к карьере, высокий статус предпринимателей в обществе и повышенное внимание средств массовой информации к предпринимательству", - сказала Данилов.

По данным исследования, в Эстонии все больше человек, знакомые которых занялись предпринимательской деятельностью. За последние пять лет этот показатель вырос с 31 до 39%. Снизилось число людей, которые считают, что их знаний и навыков недостаточно для ведения бизнеса, но этот показатель в обществе все еще составляет около 50%.

За последние пять лет увеличилось и число людей, считающих, что предпринимательство является хорошей карьерой. В 2017 году такого мнения придерживалась примерно половина населения в возрасте от 18 до 64 лет. Доля населения, считающая, что предприниматели имеют в обществе высокий статус, за последние пять лет составляет около 60–65%.

Глобальный мониторинг предпринимательства (GEM) – это ежегодное исследование предпринимательской активности и деятельности. Исследование охватывает более 50 стран. Эстония участвует в проекте с 2012 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!