10.08.2017 Четверг

В первом полугодии c KredEx было заключено 260 договоров

В первом полугодии в государственный фонд KredEx поступило 309 ходатайств о поручительстве, и было заключено 260 договоров.

В течение шести месяцев при помощи поручительства KredEx предприятия получили 62,8 млн евро. По сравнению с первым полугодием прошлого года, компании чаще всего хотели использовать поручительство KredEx в качестве гарантии краткосрочного финансирования.

Если в первом полугодии 2016 года поручительство KredEx больше всего использовали для инвестиционных кредитов, то за два первых квартала нынешнего года - для расчетных кредитов и кредитов в целях финансирования оборотного капитала (59% от общего объема поручительств), за которыми следуют инвестиционные кредиты (23%) и банковские гарантии (14%).

Итого в течение первого полугодия KredEx предоставил поручительства более чем 220 предприятиям, которые планируют создать свыше 300 новых рабочих мест.

По словам руководителя дивизиона предпринимательства KredEx Ярмо Лийвера, по сравнению с прошлым годом объемы уменьшились."Если в прошлом году посредством поручительства предприятия Эстонии получили доступ к рекордным 164,3 млн евро, то в нынешнем году этот объем стабилизировался. Радостно, что для многих предприятий доступ к капиталу в последние годы существенно улучшился. В то же время озабоченность вызывает тот факт, что доступ к капиталу остается проблематичным для начинающих компаний и микропредприятий. Вместе с другими участниками финансового рынка мы по-прежнему пытаемся улучшить эту ситуацию", - сказал Лийвер.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!