14.06.2016 Вторник

В прошлом году появилось 220 малых энергопроизводителей

По данным Эстонской палаты возобновляемой энергии, в прошлом году в Эстонии появилось 220 малых энергопроизводителей, общая мощность которых составляет 3,6 мегаватта.

В прошлом году в Эстонии не было построено ни одной крупной электростанции - впервые более чем за десять лет
В прошлом году в Эстонии не было построено ни одной крупной электростанции - впервые более чем за десять лет Фото: PM

"Это равно общей мощности инсталлированных в прошлые годы малых ветряков и солнечных батарей. Рост сознательности и снижение цены на солнечные батареи - это основные причины. К сожалению, это не меняет общую картину, поскольку более 80% электроэнергии в Эстонии по-прежнему производится из сланца", - сообщил глава палаты Рене Таммист.

В Эстонии самая крупная доля возобновляемой энергии - 52,6% - производится в секторе теплоэнергии, где в последние годы проходит постоянный переход на возобновляемые источники энергии. "Этот переход, несомненно, поощрила древесная щепа с более конкурентоспособной ценой по сравнению с другими источниками отопления. В то же время, в Эстонии еще многое предстоит сделать в секторах электричества и транспорта, поскольку автомобильный парк нашей страны является одним из самых загрязняющих в Европейском союзе. Производство энергии в Эстонии является энергоемким и оказывает крайне высокое воздействие на окружающую среду. Доля альтернативной энергии в 2015 году составила 16,7% в сфере производства и всего 0,2% в транспортном секторе", - отметил Таммист.

Во вторник Эстонская палата возобновляемой энергии опубликовала ежегодник сектора возобновляемой энергии в Эстонии, который содержит обзор развития и результатов сектора за 2015 год и прошлые периоды. Согласно ежегоднику, в прошлом году в Эстонии не было построено ни одной крупной электростанции - впервые более чем за десять лет.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!