09.11.2017 Четверг

В третьем квартале экспорт вырос на 4%

По данным Департамента статистики, в третьем квартале нынешнего года экспорт вырос по сравнению с тем же периодом 2016 года увеличился на 4%, а импорт – на 6%; по сравнению с первым и вторым кварталами 2017 года рост экспорта и импорта в третьем квартале замедлился.

В третьем квартале нынешнего года товаров экспортировано в стоимостном выражении на 3,1 млрд евро и импортировано – на 3,5 млрд евро. Дефицит товарооборота в третьем квартале составил 390 млн евро (в третьем квартале 2016 года – 302 млн евро), сообщил Департамент статистики.

Значительный рост экспорта в третьем квартале 2017 года был обусловлен увеличением вывоза металла и изделий из металла (54 млн евро), древесины и изделий из древесины (41 млн евро), а также минеральной продукции (35 млн евро). При этом существенно сократился экспорт электрооборудования (на 90 млн евро). Наибольшее влияние на рост импорта оказало увеличение ввоза металла и изделий из металла (57 млн евро), механических машин (51 млн евро), а также транспортных средств (45 млн евро). Ввоз электрооборудования сократился (48 млн евро). За первые девять месяцев, по сравнению с тем же периодом прошлого года, экспорт товаров вырос на 8% и импорт – на 9%.

В сентябре 2017 года экспорт товаров уменьшился по сравнению с сентябрем прошлого года на 1%, а импорт увеличился на 1%. В сентябре 2017 года из Эстонии экспортировано товаров на 1,1 млрд евро, а импортировано в Эстонию – на 1,2 млрд евро. Дефицит товарооборота составил 99,5 млн евро (в сентябре 2016 года он составлял 76,8 млн евро).

Основными целевыми государствами экспорта товаров в сентябре были Финляндия (17% от общего объема экспорта из Эстонии), Швеция (14%) и Латвия (9%). Более всего экспорт сократился в Нидерланды (30 млн евро), куда вывезли меньше минеральной продукции. Больше всего экспорт вырос в Германию (13 млн евро) и Финляндию (12 млн евро). В Германию увеличился преимущественно вывоз электрооборудования, а в Финляндию – экспорт металла и изделий из металла, а также механических машин.

Из товаров более всего экспортировалось в сентябре электрооборудование, древесина и изделия из древесины, а также различные промышленные изделия. Более всего сократился вывоз электрооборудования (35 млн евро) и минеральной продукции (19 млн евро). При этом рост наблюдался в экспорте металла и изделий из металла, а также древесины и изделий из древесины.

Удельный вес товаров эстонского происхождения составил в сентябре 73% от общего экспорта. Вывоз эстонских товаров увеличился в сентябре на 1% и реэкспорт сократился на 7%.

В сентябре 2017 года более всего импортировалось товаров из Финляндии (13% от общего импорта в Эстонию), Германии (11%) и Литвы (10%). Наибольший рост импорта наблюдался из России (18 млн евро) и Латвии (10 млн евро). Более всего сократился импорт из США и Венгрии.

Из товаров больше всего импортировалось в Эстонию электрооборудования, транспортных средств, сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, а также механических машин, металла и изделий из металла. Более всего увеличился ввоз металла, изделий из металла и механических машин, а уменьшился ввоз электрооборудования.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!