30.05.2018 Среда

Выплаты по накопительной пенсии II ступени превысили один миллион евро

В первом квартале текущего года выплаты по обязательной накопительной пенсии второй ступени выросли на 23% и впервые превысили один миллион евро; всего пенсию получили 6290 человек.

"Клиенты, получающие пенсию в настоящий момент, копили ее на протяжении очень короткого периода, максимум 16 лет. Потому и доля накопительной пенсии в ежемесячном доходе пенсионера еще мала, однако год от года она будет расти", - сказал член правления Союза страховых обществ Эстонии Андрес Пийрсалу.

В прошлом году средняя выплата по второй пенсионной ступени составила 58,22 евро в месяц. В резервах страховщиков для ежемесячных выплат людям, получающим пенсию второй ступени, имеется более 70 млн евро. За год эта сумма увеличилась на 12 млн евро.

"У нынешней молодежи будет больше времени для накопления, таким образом, в будущем пенсионные выплаты увеличатся. Пожизненные пенсионные выплаты призваны обеспечить пенсионеру стабильный ежемесячный доход до конца жизни", - сказала менеджер по продажам и обслуживанию клиентов Compensa Elukindlustus Мерле Коллом.

"В этом году вступило в силу несколько законодательных поправок, затрагивающих выплаты второй ступени, что открывает целый спектр возможностей. Возможность заключить срочный пенсионный договор, являющийся альтернативой выплатам из пенсионного фонда, вызывает у клиентов положительный отклик. Многие из тех, кто в период накопления не желает брать на себя инвестиционный риск, активно используют эту возможность", - добавила Коллом.

Действующая с 2001 года пенсионная система состоит из трех ступеней. Первая ступень, или государственная пенсия по старости, призвана обеспечить всем прожиточный минимум и выплачивается за счет уплачиваемого с заработной платы социального налога. Благодаря второй ступени, или обязательной накопительной пенсии, работающий человек перечисляет в пенсионный фонд два процента от брутто-заработной платы и получает еще четыре процента от государства. Третья ступень, или дополнительная накопительная пенсия позволяет самостоятельно определять размер выплат, а также время и способ получения пенсии.

Из членов Союза страховых обществ Эстонии выплаты пенсионного страхования по второй ступени осуществляют Compensa Elukindlustus, ERGO и SEB Elu- ja Pensionikindlustus.

Союз страховых обществ Эстонии - это специализированная организация, которая объединяет всех действующих в Эстонии страховщиков, развивает страхование и практику предотвращения ущерба, а также анализирует и публикует статистику страхования. Она организует разрешение страховых споров через страховой примирительный орган.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!