21.02.2018 Среда

Заявки стран Балтии по проекту синхронизации энергосетей ожидаются осенью

Страны Балтии, которые намерены провести в жизнь синхронизацию электроэнергетических сетей с сетями континентальной Европы, уже осенью должны представить Европейскому сюзу большую часть заявок на финансирование проекта.

Об этом договорились представители высокого уровня по вопросам Плана объединения балтийского энергетического рынка (BEMIP - Baltic Energy Market Interconnection Plan) в Брюсселе.

Как сообщает Министерство энергетики Литвы, это означает инициирование конкретных проектов, чтобы безотлагательно началась техническая подготовка к синхронизации. Политическое соглашение, как и было договорено ранее, должно быть подписано в июне этого года.

Вице-министр энергетики Литвы Эгидиюс Пурлис говорит, что более внятная повестка дня проекта нужна для того, чтобы обеспечить финансовую поддержку и провести работы своевременно.

"У нас есть очень конкретные обязательства, в какие сроки и что должно быть сделано как на политическом, так и на техническом уровне. Сейчас мы живем не только обязательными к выполнению вопросами до планирующегося в июне политического соглашения, но у нас есть и внятная дальнейшая повестка дня после июня. Все это нужно для того, чтобы мы не тратили драгоценное время, обеспечили себе финансовую поддержку и завершили синхронизацию с сетями континентальной Европы в намеченные сроки", - сказал Пурлис, который участвовал во встрече в Брюсселе.

Европейская комиссия и министры энергетики четырех стран - Литвы, Латвии, Эстонии и Польши, - в декабре прошлого года договорились, что окончательное политическое соглашение о синхронизации с Европой при участии руководства Европейского союза должно быть подписано в июне этого года.

Страны Балтии хотят отключить свои сети от постсоветской энергосистемы в надежде снизить зависимость от России. Синхронизировать электросети с сетями материковой Европы Литва планирует до 2025 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!