07.03.2016 Понедельник

Заполняемость гостиниц в Эстонии падает

Заполняемость гостиниц в Таллинне в феврале этого года составила 47,6%, что на 1,9% меньше, чем за тот же период 2015 года.

Средняя стоимость гостиничного номера в феврале этого года составила 58 евро
Средняя стоимость гостиничного номера в феврале этого года составила 58 евро Фото: PM

Об этом BNS сообщила исполнительный директор Союза гостиниц и ресторанов Эстонии Маарика Лийвамяги, по словам которой помимо показателей заполняемости за год упала и средняя стоимость гостиничного номера — в феврале прошлого года она была 59 евро, в феврале этого года — 58 евро.

Союз гостиниц и ресторанов Эстонии (EHRL) в начале марта направил правительству и парламенту обращение с призывом отложить до 2019 года повышение ставки налога с оборота для предприятий гостиничного сектора, намеченное уже на 2017 год.

По словам председателя правления EHRL Верни Лоодмаа, показатели предприятий гостиничного сектора Эстонии за два первых месяца года негативные. Главные экспортные рынки Эстонии не проявляют признаков улучшения, а у ближайших соседей страны благодаря лучшей налоговой среде существенное конкурентное преимущество перед эстонскими предприятиями, пояснил Лоодмаа.

По первоначальным планам правительства, с 2017 года ставка налога с оборота для предприятий гостиничного сектора должна вырасти с 9 до 14%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!