09.12.2015 Среда

Жесткая конкуренция - главное препятствие для экспорта

Согласно исследованию конкурентоспособности эстонских экспортеров, за последние четыре года экспорт не вырос. По мнению самих экспортеров, самым серьезным препятствием является жесткая конкуренция на рынках.

Швеция - одна из стран, чьи бизнес-культура и традиции наиболее близки эстонским экспортерам
Швеция - одна из стран, чьи бизнес-культура и традиции наиболее близки эстонским экспортерам Фото: PM

Этот фактор указали практически все респонденты проводившегося в интернете опроса, сообщается в проведенном EY по заказу фонда развития предпринимательства (EAS) исследовании.

Предприятия сообщили, что ощущение высокой конкуренции при экспорте в определенных случаях связано с простотой продукции, исчезновением преимущества в виде сравнительно низкой цены, агрессивной деятельности конкурентов, малым масштабом предприятия и/или известностью и признанностью зарубежных конкурентов, что осложняет конкуренцию с ними. В связи с ухудшением ситуации в экономике, цена стала для клиентов еще важнее.

Важными препятствиями являются также нестабильность спроса, которую отметили 63% респондентов, и протекционизм на рынках экспорта, который отметили 53%. Около половины респондентов не отметило никаких препятствий при экспорте по крайней мере на один рынок.

В то же время, распространенные препятствия — те, на которые сами предприятия не могут повлиять непосредственно и которые также невозможно преодолеть без государственной поддержки, в связи с чем исследование рассматривало также и другие подверженные влиянию внутри страны препятствия. Например, часто указывались ограниченный доступ к каналам маркетинга и чужую культуру бизнеса на рынке экспорта.

Проблемы в связи с высокими требованиями сертификатов и стандартов на рынках экспорта отметили 23% респондентов, в интервью они отмечались в связи с такими рынками, как Германия, Финляндия, Япония и Китай. По мнению 19% респондентов, сложность заключается в доступности необходимой информации только на местном языке, в поиске нужных лиц в зарубежных предприятиях и в понимании законодательства других стран.

В качестве прочих проблем респонденты указали колебания валютных курсов (например, на рынках в США, России и Китае), коррупцию (например, в Латвии) и сложную политическую ситуацию (например, в России).

В разрезе стран экспорта препятствия различались мало. В качестве единственного исключения в исследовании отмечается, что бизнес-культура и традиции Латвии и Литвы респонденты сочли более чуждыми, чем культуру и традиции бизнеса на севере или в Германии. Иную культуру бизнеса указали в качестве препятствия 15 и 19% соответственно из назвавших Латвию и Литву респондентов, тогда как в отношении Финляндии, Швеции и Норвегии соответствующий показатель составил в среднем 8%.

Из связанных с экономической средой в Эстонии препятствий 80% респондентов указали отсутствие квалифицированной рабочей силы, а 54% — неэффективность государственных механизмов поддержки. Также отмечалась неэффективность налоговой системы Эстонии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!