22.04.2015 Среда

Еврокомиссия подозревает Газпром в злоупотреблении рыночной ситуацией

Согласно предварительной позиции Европейской комиссии, «Газпром» нарушает правила конкуренции ЕС при проведении общей стратегии по разделению рынков Центральной и Восточной Европы, например, ограничивая возможности своих клиентов по трансграничной продаже газа.
Еврокомиссия подозревает Газпром в злоупотреблении рыночной ситуацией
Еврокомиссия подозревает Газпром в злоупотреблении рыночной ситуацией Фото: PM

«Газпром» также мог злоупотреблять доминирующей позицией на рынке, когда ввел для оптовых продавцов неоправданные условия в связи с инфраструктуров газового транспорта, заявила еврокомиссия.

«Все коммерческие объединения, действующие на европейском рынке, вне зависимости от того, происходят они из Европы или нет, должны следовать правилам ЕС. Мы находим, что в результате действий "Газпрома" могли возникнуть искусственные препятствия движению газа из одних стран Центральной и Восточной Европы в другие и что это ограничивает трансграничную конкуренцию. Также разделение государственных газовых рынков позволило "Газпрому" требовать цену, которую мы считаем несправедливой. Если наши подозрения подтвердятся, "Газпром" должен будет понести за свои действия правовую ответственность», - сказала еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.

У «Газпрома» 12 недель на ответ комиссии, предприятие может потребовать устного слушания, чтобы представить свои аргументы. Комиссия полностью уважает право «Газпрома» на защиту и тщательно взвесит замечания предприятия до принятия решения.

Согласно основанному на данных расследования предварительному мнению комиссии, «Газпром» препятствует конкуренции на рынках снабжения газом в восьми странах ЕС: Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии. Комиссия считает, что «Газпром» пользуется на этих рынках злоупотребляющей стратегией.

«Газпром» включил с договоры о поставке газа с некоторыми оптовыми продавцами и промышленными потребителями в этих странах территориальные ограничения, в число которых входят запреты на экспорт и оговорки, требующие использования газа на конкретной территории. «Газпром» также препятствует трансграничному движению газа, например, требует от оптовых продавцов запрашивать согласие «Газпрома» на экспорт газа и при определенных условиях отказывает в изменении пункта назначения поставки газа.

Территориальные ограничения могут приводить к росту цены на газ и позволяют «Газпрому» проводить несправедливую ценовую политику в пяти странах ЕС (Болгарии, Эстонии, Латвии, Литве и Польше), поскольку он спрашивает с оптовых продавцев цену, существенно превышающую его расходы или сравнительные цены.

«Газпром» мог укрепить свою доминирующую на рынке позицию тем, что утвердил в качестве условия газовых поставок в Болгарии и Польше связанные с инфраструктурой газового транспорта неоправданные обязательства для оптовых продавцов.

Комиссия возбудила официальное делопроизводство против «Газпрома» 31 августа 2012 года.

«Газпром» является основным поставщиком природного газа во всех странах Центральной и Восточной Европы, его рыночная доля уверенно превышает 50 процентов в большинстве стран, а в некоторых странах составляет до 100 процентов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!