27.11.2015 Пятница

Европейский парламент: единую налоговую базу надо внедрить как можно быстрее

Европейский парламент на этой неделе принял резолюцию, рекомендующую союзным государствам быстрее принять к использованию обязательную единую консолидированную базу подоходных налогов предприятий (CCCTB), и призывает их изменить правила налогообложения международных концернов.

Согласно резолюции Европейского парламента, международные предприятия должны платить налоги там, где они заработали средства
Согласно резолюции Европейского парламента, международные предприятия должны платить налоги там, где они заработали средства Фото: Reuters

Резолюция была принята по результатам голосовани на пленарном заседании Европейского парламента, в ней евродепутаты призывают союзные страны к тому, чтобы так называемые транснациональные компании в обязательном порядке представляли бы данные по заработанной прибыли и уплаченным налогам по странам. Евродепутаты также призывают создать единую консолидированную базу прибылей и сделать договоры налогообязанных предприятий с государствами более прозрачными.

В резолюции говорится, что международные предприятия должны платить налоги там, где они заработали средства. Евродепутаты считают, что нынешняя налоговая конкуренция, которая влечет за собой агрессивное налоговое планирование и уклонение от налогов, при отсутствии договорных рамок наносит ущерб. При том что в госбюджеты государств из-за этого поступает меньше средств, нельзя считать справедливым и то, что крупные предприятия платят со своей прибыли очень мало налогов, в то время как малые и средние предприятия и граждане долджны платить свою долю налогов целиком.

Требуется договоренность относительно оценки налогов и «трансфертных цен». Евродепутаты считают, что наилучшим выходом тут будет единая консолидированная база подоходных налогов (CCCTB), которую следут внедрить как можно быстрее.

Евродепутаты также призывают союзные государства систематически обмениваться налоговыми данными. Евродепутаты подчеркивают, что такую информацию следут направлять и в Европейскую комиссию для исполнения надзора.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!