28.04.2015 Вторник

Fitch понизило рейтинг Японии

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный кредитный рейтинг Японии с «A+» до «A», прогноз — «стабильный». Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на сообщение агентства.
У японских властей есть возможность достичь намеченной цели в сдерживании растущего дефицита бюджета
У японских властей есть возможность достичь намеченной цели в сдерживании растущего дефицита бюджета Фото: Reuters

Правительство Японии не стало повышать налог с продаж в 2015 году, напоминают аналитики Fitch. При этом в бюджете на этот год не предусмотрены меры, которые бы возместили выпадающие доходы. Это и стало одной из причин для понижения рейтинга.

Международное агентство также сообщает, что у японских властей есть возможность достичь намеченной цели в сдерживании растущего дефицита бюджета. В 2015 году он запланирован на уровне 3,3% ВВП. Благодаря растущим доходам компании платят больше налогов. Кроме того, в этом году должен проявится отложенный эффект от повышения в 2014 году налог с продаж (с 5% до 8%, рост ставки до 10% запланирован на 2017 год. Ожидается, что он произведет около 0,6% ВВП.

По итогам четвертого квартала 2014 года экономика Японии выросла на 0,4%. В предыдущие месяцы ВВП находился в отрицательной зоне. В ноябре прошлого года министр экономического восстановления Японии Акира Амари говорил, что спад был вызван повышением налога с продаж до 8%. Это привело к снижению потребительской активности и ударило по экономике в целом.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!