30.11.2015 Понедельник

Крупнейший пенсионный фонд мира потерпел миллиардные убытки

Активы крупнейшего пенсионного фонда мира - японского Government Pension Investment Fund - в третьем квартале текущего года сократились на 5,6% или на $64 млрд. Его инвестиции подкосил недавний обвал на мировых фондовых рынках, сообщает rbc.ru.

Крупные убытки японского пенсионного фонда вызваны падением стоимости ценных бумаг на мировых фондовых рынках в августе и сентябре 2015 года
Крупные убытки японского пенсионного фонда вызваны падением стоимости ценных бумаг на мировых фондовых рынках в августе и сентябре 2015 года Фото: Reuters

Японский Government Pension Investment Fund в третьем квартале потерпел убыток на 64 млрд долларов. Это вызвано падением стоимости ценных бумаг на мировых фондовых рынках в августе и сентябре 2015 года.

Активы фонда сократились на 5,6%, что стало максимальным снижением с апреля 2008 года. Большая часть убытка пришлась на акции японских и иностранных компаний. Почти 2 млрд долларов фонд потерял на снижении стоимости государственных облигаций, выпущенных иностранными правительствами. При этом японские государственные облигации принесли фонду около 2,5 млрд долларов.

Government Pension Investment Fund управляет активами на сумму 1,1 трлн долларов и является в этом отношении крупнейшим в мире.

Член совета директоров фонда Хироюки Мицуиси заявил на пресс-конференции в Токио, что «краткосрочные движения рынка ведут к прибылям и убыткам, но за 14 лет инвестиций они в целом приносят прибыль».

в третьем квартале текущего года также потерял 4,9% стоимости своих активов суверенный фонд благосостояния Норвегии. Инвестиционное управление пенсионного планирования Канады за тот же период показало увеличение стоимости активов на 1,6%

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!