21.01.2016 Четверг

Масштабный отток капиталов с развивающихся рынков

Отток капиталов с развивающихся рынков составил в прошлом году 735 млрд долларов. Это стало рекордным показателем за 15 лет. В 2016 году ожидается, что инвесторы выведут с этих рынков еще 448 млрд долларов, сообщает rbc.ru.

В случае дальнейшего сокращения развивающихся рынков в зоне особого риска окажется в том числе Бразилия
В случае дальнейшего сокращения развивающихся рынков в зоне особого риска окажется в том числе Бразилия Фото: Reuters

В прошлом году отток капиталов с развивающихся рынков в семь раз превысил показатели 2014 года (111 млрд долларов) и стал максимальным за последние 15 лет, сообщает Bloomberg со ссылкой на исследование вашингтонского Института международных финансов (ИМФ).

В докладе отмечается, что большая часть оттока пришлась на Китай, откуда инвесторы вывели $676 млрд. Фондовые рынки развивающихся стран упали до минимумов с мая 2009 года, и 20 валют продемонстрировали рекордное падение. Худшими из валют стали, по данным Bloomberg, ​аргентинское песо, бразильский реал и южноафриканский ранд.

Вследствие падения цен на нефть и замедления роста китайской экономики капитализация 31 крупнейшего развивающегося рынка снизилась с начала 2016 года на $2 трлн, отмечает Bloomberg.

По оценке ИМФ, девальвация за год на 5,5% китайского юаня стала одним из факторов оттока капитала из этой страны. В случае дальнейшего сокращения развивающихся рынков в зоне особого риска окажутся Бразилия, Южная Африка и Турция, говорится в докладе.

Аналитики ИМФ ожидают, что в следующем году отток капиталов замедлится, но останется значительным и достигнет 448 млрд долларов, сообщает Reuters. По их мнению, в наступающем году отток капиталов из России и Китая замедлится, пишет Financial Times. Однако, отмечает издание, этот прогноз зависит от более высоких цен на нефть, умеренного роста развивающихся экономик на 4%, окончания рецессии в Бразилии и России и того, что ФРС поднимет ставку в этом году только два раза.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!