23.11.2015 Понедельник

Стоимость морских перевозок упала

Стоимость морских перевозок упала до рекордного минимума за последние 30 лет. Об этом сообщает MarketWatch со ссылкой на индекс стоимости фрахта Baltic Dry, пишет lenta.ru.

Стоимость морских перевозок снижается из-за падения цен на железную руду и уголь в Китае
Стоимость морских перевозок снижается из-за падения цен на железную руду и уголь в Китае Фото: Reuters

Индекс, рассчитывающийся с 1985 года, отслеживает стоимость цен на морские перевозки насыпных и навалочных грузов, таких как уголь и руда.

Издание отмечает, что 19 ноября Baltic Dry достиг отметки в 504 пункта — самой низкой в своей истории. Стоимость снижается из-за падения цен на железную руду и уголь в Китае, который является крупнейшим производителем стали и, соответственно, потребителем топлива. «Когда Китай кашляет, весь рынок морских перевозок заболевает гриппом», — приводятся в публикации слова аналитика JPMorgan Chase Ноа Паркетт.

Отмечается также, что индекс Baltic Dry отражает не только спрос на перевозки сырья, но и колебания спроса на сами морские суда. Он также снижался на фоне замедления темпов роста мировой экономики.

В прошлом году значение Baltic Dry снизилось на 66% к 2013 году. Максимальных значений он достигал в августе 2008 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!