10.07.2013 Среда

Введение евро лишь средство повышения конкурентособности Латвии

Введение евро - лишь средство для повышения конкурентоспособности Латвии - это мнение президента страны Андриса Берзиньша (Andris Berzins) агентству BNS сообщила его пресс-секретарь Лига Крапане (Līga Krapаne).

Андрис Берзиньш: введение евро - лишь средство для повышения конкурентоспособности Латвии
Андрис Берзиньш: введение евро - лишь средство для повышения конкурентоспособности Латвии Фото: Reuters

"Нам предстоит много и целеустремленно работать, и евро тут лишь средство, чтобы наши предприниматели стали еще более конкурентоспособными, и чтобы повысилась конкурентоспособность всей страны. Самое важное, чего Латвия должна достичь, это повышение уровня жизни наших людей, чтобы это ощутил каждый, а не только часть общества, как это было до сих пор", - указал президент.

Присоединение к еврозоне не является ни самоцелью Латвии, ни решением каких-то давно запущенных проблем, и государство только находится на пути к тому, чтобы уже в ближайшие 10 лет достичь хотя бы среднего в ЕС уровня жизни, отметил он.

"Примечательно, что именно преодоление кризиса заставило нас поумнеть и гораздо серьезнее смотреть на фискальную политику государства. Только благодаря начатым реформам, упорядочению финансовой системы и способности наших предпринимателей во врем кризиса перепланировать свою политику бизнеса и тем самым даже успешно развиваться, сейчас мы находимся в полушаге от членства в еврозоне", - сказал Берзиньш.

Присоединение Латвии к еврозоне даст ей намного больше возможностей влиять на процессы в еврозоне и наравне с другими странами еврозоны выражать свою позицию по актуальным вопросам. "Не секрет, что в еврозоне еще многое предстоит сделать, чтобы справиться со всеми вызванными кризисом последствиями и самое главное - чтобы никогда не допустить ничего подобного в будущем", - подчеркнул он.

Как уже сообщалось, во вторник на совещании Совета ЕС по экономическим и финансовым вопросам (ECOFIN) в Брюсселе было принято окончательное решение - министры финансов стран ЕС утвердили решение пригласить Латвию присоединиться к еврозоне 1 января 2014 года. Таким образом, с 1 января 2014 года национальная валюта Латвии - лат - будет заменен единой европейской валютой - евро. Курс обмена валют изменен не будет - валюта будет обмениваться по нынешнему официальному курсу, установленному Банком Латвии - 0,70284 лата за 1 евро.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!