Аудиторы PwC видят много возможностей в оборотном капитале

Аудиторы PwC считают, что на данный момент компании по всему миру способны получить до 1.1 триллиона евро из одного из самых дешевых источников, а именно – оборотного капитала. Потенциал только 450 британских компаний оценивается в £28 миллиардов, пишет gaap.ru.

Аудиторы PwC считают, что на данный момент компании по всему миру способны получить из оборотного капитала до 1.1 триллиона евро
Аудиторы PwC считают, что на данный момент компании по всему миру способны получить из оборотного капитала до 1.1 триллиона евро Фото: Reuters

К таким выводам эксперты пришли на основе анализа результативности оборотного капитала более 13 тысяч компаний по всему миру, для оценки чего они изучали финансовую отчетность за предыдущий год – то есть самую последнюю из доступных на данный момент.

Аудиторы зафиксировали улучшение показателей оборотного капитала в последние два года подряд при одновременном сокращении его на £14 млрд в 2015 году по сравнению с предыдущим периодом, когда он равнялся £124 млрд. При этом результативность у британских компаний оказалась даже выше по сравнению с их глобальными конкурентами. Например, британцы тратят меньше времени на ожидание счетов-фактур и их оплату – примерно на 16% меньше по сравнению со среднемировыми показателями, 36.6 дней против 43.4.

При этом стоит учитывать, что поскольку выводы базируются на отчетности на конец прошлого года, они не принимают в расчет решение по Brexit. Однако здесь можно провести параллели с периодом после кризиса 2008 и сделать нужные выводы. Реакция на решение по уходу Великобритании из Европейского союза, по мнению PwC, будет аналогичной реакции на кризис: тогда компании быстро взяли оборотный капитал под жесткий контроль, держа у себя минимальные запасы и требуя быстрых выплат, что по итогу привело к чистому снижению “связанной” оборотным капиталом наличности на 6%. Когда компании задумаются над последствиями неопределенности в результате Brexit, оборотный капитал также будет по возможности минимизироваться.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!