Автомобиль и налоги: ищем легкие пути

В последнее время в Эстонии ведется много разговоров о вступающих в силу с 1 января 2018 года изменениях налогообложения зарегистрированных на фирму легковых автомобилей (далее – автомобили).

Екатерина Долгушева, бухгалтер-консультант
Екатерина Долгушева, бухгалтер-консультант Фото: Punamoon

В результате законодательных изменений у предпринимателей, имеющих в компании автомобиль, останутся на выбор два варианта действий.

Первый вариант: в компании запрещается использование автомобиля в личных целях. В таком случае предприниматель делает соответствующую отметку в Департаменте шоссейных дорог, и в фирме ведется учет и контроль использования автомобиля, что гарантирует совершение на автомобиле исключительно связанных с предпринимательской деятельностью поездок. Обязанности по налогам со специальной льготы при этом не возникает. Разрешено вычитать 100% включенного налога с оборота с расходов и c суммы приобретения автомобиля.

Второй вариант: на принадлежащем предприятию автомобиле совершаются в том числе и личные поездки. В таком случае отметку в Департаменте шоссейных дорог делать не надо. Обязанности вести дневник поездок нет, но появляется обязанность по налогам со специальной льготы. Разрешено вычитать только 50% включенного налога с оборота с расходов и с суммы приобретения автомобиля.  

Что можно сделать в свете грядущих изменений с учетом вышеприведенных вариантов? Ниже даны некоторые рекомендации для предпринимателей.

 

Рекомендация № 1: сделайте отметку в Департаменте шоссейных дорог заранее.

Если предприятие выбирает первый вариант действий и гарантирует использование легкового автомобиля исключительно в целях предпринимательской деятельности, то об этом необходимо сделать отметку в Департаменте шоссейных дорог уже в конце 2017 года.

Это существенно облегчит работу бухгалтера и избавит от многих вопросов об уплате налогов со специальной льготы в январе 2018 года. Техническая возможность сделать соответствующую отметку появится с середины декабря.

 

Рекомендация № 2: проанализируйте выгоды и потери.

Если предприятию подходит второй вариант, и у фирмы появляется обязанность уплачивать налоги со специальной льготы, то разумно проанализировать выгоды и потери.

Для того чтобы понять, что выгоднее – продолжать держать автомобиль зарегистрированным на фирму и уплачивать налог со специальной льготы или переписать автомобиль на частное лицо, –  нужно учитывать многие обстоятельства:

  • возраст автомобиля;
  • мощность автомобиля;
  • стоимость автомобиля при покупке;
  • стоимость запчастей, сервиса, расходных материалов;
  • планируемый пробег автомобиля;
  • стиль жизни пользователя автомобиля.

Каждую ситуацию нужно рассматривать индивидуально и учитывать влияние вышеперечисленных факторов совокупно. Если грубо обобщить, то можно сделать следующие выводы:

  • чем мощнее и новее автомобиль и чем меньше он нуждается в ремонте, тем выгоднее его переписать на частное лицо;
  • старый и маломощный автомобиль, расходы на ремонт и содержание которого очень большие, его выгоднее держать зарегистрированным на фирму.

 

Рекомендация № 3: рассмотрите альтернативы.

Многие наши клиенты уже проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что оставлять автомобиль на фирме невыгодно.
Его альтернативой может быть личный автомобиль, на котором совершаются рабочие поездки. В законе предусмотрена компенсация за использование личного автомобиля при исполнении служебных, рабочих или должностных заданий. Компенсация выплачивается на основе учета поездок и из расчета максимально 0,30 евро за километр.

Если компенсация не превышает 335 евро в месяц у одного работодателя, то обязанности по налогам не возникает. Компенсацию разрешено выплачивать и сотруднику, работающему по трудовому договору, и члену правления фирмы. Помимо компенсации на основе километража предусмотрена компенсация парковки.

 

Рекомендация № 4: учтите все нюансы.

Если предприниматель все-таки решил переоформить зарегистрированный на компанию автомобиль на себя лично, то стоит подумать о двух нюансах.

Во-первых, у обязанной по налогу с оборота фирмы при продаже такого автомобиля возникает оборот, и нужно уплачивать налог с оборота.

Во-вторых, продажа принадлежащего фирме автомобиля члену правления или сотруднику – это сделка со связанным лицом, и она должна происходить на рыночных условиях. Если такая сделка совершается не по рыночной цене, то возникает обязанность по налогам.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!