Численность получающих заработную плату в конвертах упала

Численность получающих заработную плату в конвертах упала до самого низкого за последние 7 лет уровня, показал недавний опрос CV Keskus: доля работающих полностью "по-черному" людей снизилась с прошлогодних 10,86% до 6,12%.

Больше всего получающих заработную плату в конвертах работников встречается в сферах общественного питания, механики и техники, строительства и недвижимости, транспорта и логистики
Больше всего получающих заработную плату в конвертах работников встречается в сферах общественного питания, механики и техники, строительства и недвижимости, транспорта и логистики Фото: PM

"CV Keskus уже семь лет проводит опрос по теме заработных плат в конвертах, и никогда количество получающих такую заработную плату не было столь низким, как в нынешнем году, – сообщил менеджер CV Keskus по коммуникации в регионе Балтии Хенри Аувяэрт. - Безусловно, свою роль сыграла активность Налогово-таможенного департамента, однако в то же время все большее число эстонских работников и сами понимают риски, сопряженные с "черной" заработной платой. Проблемным в настоящее время является молодое поколение, которому крайне необходимо финансовое образование, что избавило бы молодежь от иллюзий при вхождении на рынок труда и удержало бы от согласия на получение заработной платы в конвертах".

По словам Хенри Аувяэрта, в 2015 году исследование Института конъюнктуры Эстонии, касающееся теневой экономики, показывало, что тогда за год число сторонников заработных плат в конвертах даже удвоилось: если в 2014 году таковых среди работающих было 7%, то в 2015 году количество сторонников выплаты заработной платы в конвертах возросло уже до 15%. Недавнее же исследование CV Keskus свидетельствует, что борьба с теневой экономикой в долгосрочной перспективе все-таки приносит желаемые результаты, а подскочившие в прошлом году показатели представляли собой, скорее, временное явление, обусловленное главным образом частичным увеличением количества заработных плат в конвертах.

Как отметил Аувяэрт, больше всего получающих заработную плату в конвертах работников встречается в сферах общественного питания, механики и техники, строительства и недвижимости, транспорта и логистики, где более 15% опрошенных утверждали, что получали заработную плату в конвертах, а меньше всего - в сферах финансов, маркетинга, обучения, государственного и общественного управления.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!