TSD 2015

C 2015  года начнет действовать новая форма декларации по подоходному и социальному налогу (далее – TSD).
Декларация по подоходному и социальному налогу (TSD) в 2015 году
Декларация по подоходному и социальному налогу (TSD) в 2015 году Фото: Reuters

Основанием для введения новых форм являются изменения Закона о подоходном налоге принятые Рийгикогу 01.07.2014 года.
По новой форме будут декларироваться выплаты, произведенные с января 2015 года. Впервые новую форму следует представить к 10 февраля 2015  года.

Самые большие изменения по сравнению с ныне действующей формой внесены в приложения 1 и 2, где суммы налогов вместо налогоплательщика будут рассчитываться Налогово-таможенным департаментом. По этой причине в TSD добавляются некоторые виды выплат, а декларирование ранее выплаченных возвращаемых или взаимно засчитываемых сумм будет происходить в таблице 1b.

В приложении 2 будут объединены все выплаты, сделанные нерезидентам (как физическим, так и юридическим лицам).

Для сравнения видов выплат в ныне действующих и действующих с 2015 года приложениях 1 и 2 используйте таблицу «Общие документы» на странице технической спецификации TSD2015 (на эстонском языке).

В приложении 3 будет отражаться налоговый учет постоянного места деятельности нерезидента.

В приложениях 4 и 5 принципиальных изменений нет.

Приложение 6 также остается в большей части без изменений.Часть, касающаяся налогообложения постоянного места деятельности нерезидента, переносится в приложение 3.

Изменяется структура приложения 7,  к приложению 7 присоединяются данные формы INF11.

Также вводятся дополнительные поля для декларирования полученных/переданных при объединении и разделении коммерческих товариществ прав. С 2015 года при распределении прибыли передаваемые права на освобождение от налога следует декларировать сразу же при получении, а не при распределении прибыли. Форма INF11, как самостоятельная декларация, упразднена.

Форма INF1 остается, никаких принципиальных изменений в ней не планируется.

Изменяется также декларация INF14, в которой помимо данных о компенсации, выплачиваемой при использовании личного легкового автомобиля, следует представлять данные о расходах, произведенных на обучение для достижения определенного образовательного уровня работников. Декларация INF14 по новой форме впервые представляется за 2015 год к 01.02.2016 годa.

В качестве нововведения нужно будет обосновывать (выбор в раскрывающемся меню) изменение уже представленной TSD

Декларацию можно представить в системе e-maksuamet/e-toll, введя данные вручную или загрузив файл. Декларацию можно загрузить файлом формата .xml, либо одним файлом, либо по частям. Также приложения 1 и 2 и форму INF1 можно загрузить из файла формата .csv после формирования декларации.

Кроме того, декларацию также можно представить через X-tee, осуществив настройку бухгалтерскую программу с системой e-maksuamet/e-toll.

Дополнительная информация:

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!