Deloitte: продвинутые технологии – обязательная часть “аудита будущего”

Председатель и исполнительный директор Deloitte & Touche LLP Джозеф Учузоглу, возглавляющий аудиторскую практику, готовит компанию к вызовам аудиторского рынка будущего, а помогают ему в этом развитые технологии, сообщает gaap.ru.
Аудиторская профессия имеет фундаментальное значение для поддержания уверенности на рынках капитала
Аудиторская профессия имеет фундаментальное значение для поддержания уверенности на рынках капитала Фото: Reuters

Недавно компания опубликовала результаты опроса, в рамках которого было опрошено 150 пользователей отчетности (включая, конечно, инвесторов), а также 50 членов аудиторских комиссий 50 компаний-составителей отчетности. В самом конце 2014 года у них поинтересовались, каким он должен быть, этот “аудит будущего”.

Более 2/3 всех респондентов согласились, что аудиторская профессия имеет фундаментальное значение для поддержания уверенности на рынках капитала, что делается за счет предоставления гарантии, что финансовые отчеты свободны от каких-либо существенных расхождений, а системы внутреннего контроля финансовой отчетности в компаниях работают эффективно. При этом 46% опрошенных членов аудиторских комиссий и 59% пользователей отчетности добавили, что им хотелось бы, чтобы сами представители профессии более активно реагировали на растущие запросы.

“На рынке сегодня есть осознание того, что сегодняшний аудит имеет очень высокую ценность” - говорит Джозеф Учузоглу. – “Другими словами, ассоциирующиеся с (предоставлением) гарантии доверие и надзор – что информация, содержащаяся в ежегодной отчетности компаний, аккуратна и правдива – очень важны и критичны для эффективного функционирования рынков капитала”.

Однако с учетом постоянных перемен на рынках капитала и в технологиях в целом, аудиторские компании типа Deloitte обязаны эволюционировать, чтобы поддерживать надлежащий ритм. “Есть пара ключевых выводов из всего этого, один из которых в том, что нам действительно очень важно использовать продвинутые технологии, чтобы улучшать эффективность аудиторского процесса” – добавляет исполнительный директор международной аудиторской сети.
Все участвовавшие в опросе группы респондентов искренне верят, что предоставление более совершенной гарантии несет высокую ценность для рынков капитала, если речь идет о гарантии информации вне традиционных финансовых отчетов – например, в отдельных отчетах по выручке, презентациях для инвесторов, информации о факторах риска.

“Есть понимание в инвесторской среде, что все больше и больше информации, от которой они зависят, в действительности не содержится в исторических финансовых отчетах, которые мы проверяем” – говорит Джозеф Учузоглу. –“В значительных объемах и во многих случаях информация сообщается через пресс-релизы и презентации инвесторов. Это так называемые меры “non-GAAP” и ключевые показатели эффективности, которые нужны инвесторам, и именно эти меры двигают рынки. Однако они не являются частью традиционных регулируемых финансовых раскрытий, которые подлежат аудиту. Будучи частью системы, нам вместе с регуляторами придется решить, собираемся ли мы дальше расширять внимание, уделяемое этим другим источникам влияющей на рынки информации”.

Почти 70% принявших участие в опросе Deloitte, отметили, что использование аудиторами продвинутых технологий несет существенные преимущества. Более того, практически все респонденты сходятся на том, что в аудите должны использоваться более совершенные технологии, чем сейчас.

При этом, несмотря на то, что 70% членов аудиторских комиссий и составителей финансовой отчетности считают, что сегодняшнее внедрение инновационных технологий и улучшений аудиторского процесса идет в ногу с развитием индустрии, точно так же считают лишь 45% пользователей отчетности.

Использование анализа данных (data analytics) – возрастающий тренд в случае с Deloitte и аудиторской профессией в целом, который распространяется сегодня даже на образовательные учреждения, включая финансовые университеты. “Это несет важные последствия с точки зрения челореческого капитала и навыков, которыми аудиторы будущего будут обязаны обладать, чтобы быть успешными” – считает Джозеф Учузоглу. – “Мы ведем активный диалог с университетским сообществом. Понимание науки анализа данных и информационных технологий – критический навык для аудиторов завтрашнего дня. Он имеет серьезное влияние в определении того, как мы будем осуществлять аудиторские процедуры и реформировать наш аудит, чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами этих продвинутых аналитических возможностей. На уровне всей профессии растет внимание к этому. Что мы пытаемся делать, так это инвестировать “наперед” и использовать это в качестве конкурентного преимущества”.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!