30.11.2015 Понедельник

Должен ли Совет по МСФО расширить свои обязанности?

В частности, нужно ли международному разработчику выйти за рамки и начать разрабатывать стандарты для частного сектора, некоммерческих предприятий – а, возможно, и для государственных предприятий? Такой вопрос поставили Попечители Фонда МСФО 7 июля этого года, когда дали старт публичным консультациям по теме пересмотра Конституции, пишет gaap.ru.

 Достаточно ли у Совета по МСФО ресурсов для того, чтобы взвалить на себя новые обязанности?
Достаточно ли у Совета по МСФО ресурсов для того, чтобы взвалить на себя новые обязанности? Фото: sxc.hu

Сегодняшний понедельник – последний день представления комментариев. Кто хотел, свою точку зрения уже высказал. На данный момент все комментаторы разошлись по двум основным “лагерям”.

Сторонники (среди которых Американский Институт сертифицированных бухгалтеров AICPA, австралийский разработчик AASB, малазийский MASB и не только) рассуждают с концептуальной точки зрения:

  • Во-первых, очевидно, частные и некоммерческие предприятия нуждаются в международных стандартах.
  • А если не IASB, то кто, как говорится? У Совета огромный опыт в разработке международных стандартов.
  • Хотя обстоятельства, в которых ведут свой бизнес коммерческие с одной стороны и частные, некоммерческие организации с другой - отличаются, с фундаментальной точки зрения экономика не имеет такой выраженной секторальной специфики.
  • Разработка стандартов для разных секторов и тестирование на них новых концепций приведет к улучшению качества стандартов и в конечном итоге решений, принимаемых в коммерческом секторе.
  • Некоторые идут даже дальше и предлагают добавить в список обязанностей Совета по МСФО еще и стандарты для организаций общественного сектора, за которые сегодня отвечает IPSASB в составе Международной федерации бухгалтеров

Оппоненты (среди которых Комитет по стандартам финансовой отчетности Германии - ASCG, Европейская организация по ценным бумагам и рынкам - ESMA, британский разработчик FRC, Международная федерация бухгалтеров, японская бизнес-ассоциация Keidanren и XRB) рассуждают в основном с позиции издержек:

  • Хотя даже оппоненты признают сегодняшнюю нехватку и потенциально очень большую потребность в международных стандартах. для частных и некоммерческих организаций, их пока не удается убедить в том, что этим должен заняться именно IASB.
  • Нельзя также отрицать, что в системе финансовой отчетности для публичных организаций по-прежнему очень много пробелов – наверное, стоит сначала разобраться с ними?
  • У Совета по МСФО просто недостаточно ресурсов для того, чтобы взвалить на себя новые обязанности.
  • Если речь об изменении ответственности все-таки зайдет, придется задуматься и об изменении надзора за деятельностью Совета, требований к членству и компетенции членов, прочих сотрудников, наблюдателей и так далее.

Все письма с комментариями уже доступны для изучения на сайте IASB.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!