ЕС может ужесточить требования к раскрытию банками информации

Европейский союз планирует ужесточение требований к раскрытию банками информации, касающейся бонусов топ-менеджеров, пишет gaap.ru.

Банки должны будут приводить количественный расчет отношения уровня заработной платы руководителей к уровню заработной платы рядовых сотрудников: этот показатель поможет привести заработной платы управляющих к более приличному уровню и сократить риски.

Идея принадлежит депутату Европейского парламента от Германии Питеру Зимону. “В прошлом высокие заработный платы и бонусы членов советов директоров не приводили к более ответственным действиям банков. Наоборот, высокие премии и другие выплаты заставляли банки принимать все больше рисков”, - отметил он.

Питер Зимон ориентируется на пример США, где требование о раскрытии дополнительной информации в годовых отчетах действует с 2010 года, когда его формально ввели в практику Актом Додда-Франда о реформе Уолл-стрит и защите потребителей, однако лишь в 2015 году требование было доработано Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC).

В Европейском союзе сегодня запрещено назначать премии топ-менеджеров выше 100% их оклада - или же 200% при условии одобрения этого акционерами. Однако в банковской среде эти ограничительные меры критикуют, считая, что они лишь мешают привлекать и удерживать у себя опытный персонал. Но опять-таки, как отметил Питер Зимон, высокие премии не означают более ответственных действий банкиров – скорее наоборот.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!