Эстонии cоветуют снизить налоговое бремя низкооплачиваемых

Несмотря на предпринятые в сфере налоговой политики шаги, разрыв между высоким и низким уровнем заработных плат в Эстонии по-прежнему остается большим.
Налоговое бремя на высокие заработные платыв в Эстонии относительно низкое
Налоговое бремя на высокие заработные платыв в Эстонии относительно низкое Фото: Reuters

Чтобы смягчить положение и снизить уровень эмиграции государству следовало бы снизить налоговое бремя низкооплачиваемых работников, следует из анализа главного директората Европейской комиссии по вопросам экономики и финансов.

В течение предстоящих 15 лет население Эстонии трудоспособного возраста сократится на 8%, в том числе заметно сократится возрастная группа жителей 25–34 лет в связи с низким уровнем рождаемости и эмиграцией, когда жители с низким и средним уровнем навыков покидают страну в связи с плохими условиями труда, в том числе и с низкой заработной платой, говорится в отчете.

По сравнению с другими странами ЕС в Эстонии относительно низкое налоговое бремя на высокие заработные платы, однако оно, как и в других странах Балтии, является высоким на низкие заработные платы, говорится в анализе главного директората ЕК. Разница, как считает директорат, вытекает из комбинации необлагаемого подоходным налогом дохода и единой налоговой системы.

Усилению как предложения рабочей силы, так и спроса на нее способствует снижение налоговой нагрузки на низкооплачиваемых, отмечает директорат.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!