18.07.2016 Понедельник

EVEA: нужно сохранить возможность вести журналы поездок

Ассоциация малых и средних предпринимателей Эстонии (EVEA) заявила, что для предприятий следует сохранить возможность при желании вести журналы поездок.

EVEA считает, что предприятиям все же следует оставить возможность вести журналы поездок
EVEA считает, что предприятиям все же следует оставить возможность вести журналы поездок Фото: PM

Министерство финансов предложило отменить обязанность работника вести журнал поездок, поскольку, по мнению министерства, это требует слишком много времени от предпринимателя и с трудом поддается контролю со стороны налогового управляющего. EVEA считает, что предприятиям все же следует оставить возможность вести журналы поездок, сказала BNS президент EVEA Керсти Крахт. По ее словам, государство должно больше доверять предпринимателям.

Кроме того, EVEA не поддерживает план министерства привязать налоги на пользование легковым автомобилем работодателя в частных целях к мощности автомобиля. Подобная система была бы слишком сложной и не способствовала бы избавлению от социального неравенства, сказала Крахт. EVEA поддерживает систему, в которой за все автомобили вне зависимости от их мощности полагались бы одинаковые налоги.

Согласно предложению Министерства финансов, вместо действующего предельного размера специальной льготы был бы введен расчет, соответствующий мощности автомобиля, а цена за киловатт составила бы 1,96 евро. Таким образом, налог на специальную льготу составил бы 1,3 евро за киловатт в месяц.

По новой системе, по сравнению с нынешней фиксированной ставкой, налоговая обязанность понизилась бы в отношении легковых автомобилей средней и низкой мощности, составляющих около 70% всех автомобилей фирм. Кроме того, с автомобилей старше пяти лет налог взимался бы в размере 75%, чтобы учесть снижение рыночной цены.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!