Европейская директива по бухгалтерскому учету навредит англичанам

Радикальное изменение бухгалтерского режима в Европе может пагубно сказаться на малых предприятиях Великобритании, что поставит под угрозу всю британскую экономику. Об этом сообщает gaap.ru со ссылкой на предпруждения главы факультета финансовой отчетности Института присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса Найджела Слей-Джонсона, которые тот высказал в ответ на последние рекомендации национальных регуляторов относительно оптимального внедрения новой европейской бухгалтерской Директивы.
Европейская директива по бухгалтерскому учету навредит англичанам
Европейская директива по бухгалтерскому учету навредит англичанам Фото: Reuters

Он отметил: «Только время покажет, оказалось ли снижение объемов информации, требуемых к раскрытию в отчетах малых компаний, существенным снижением нагрузки или же, напротив, источником риска для британской экономики. Неоднократно уже ICAEW предупреждал о потенциальной опасности, что излишнее упрощение требований к отчетности пагубно скажется на способности компаний сохранять кредитоспособность».

Согласно предположениям британского Департамента бизнес-инноваций и экспертизы (BIS), в июле этого года в корпоративное законодательство Туманного Альбиона должны быть внесены изменения и вступить в силу начиная с 1 января следующего года. Пожалуй, именно для малого бизнеса перемены будут наиболее значительными.

Юридические ограничения будут наложены на объемы информации, подлежащей обязательному раскрытию в отчетах малых компаний. Одновременно им запретят представлять так называемые «Сокращенные отчеты» («Abbreviated accounts») в Регистрационную палату. При этом другие сокращенные («abridged») отчеты по новой упрощенной форме им все-таки могут быть разрешены. Ни разу лично их не видев, мы, конечно, не можем сказать, в чем разница, тем более что на русский оба прилагательных переводятся одинаково. Тонкости британского учета.

Еще одна проблема, о которой много писали эксперты – это возросшие количественных (минимальные) характеристики малого бизнеса, в результате чего многие организации перейдут в эту категорию, хотя ранее не рассматривались в качестве таковых. По словам Найджела Слей-Джонсона, ему приятно было отметить, что Департамент бизнес-инноваций и экспертизы все-таки прислушался к высказываемым ранее замечаниям, например, относительно необходимости ограничить доступ некоторых компаний к новым сокращенным отчетам.

Но вместе с тем его настроение остается далеким от оптимистичного по той причине, что пока что внедрение нового бухгалтерского режима на европейском уровне, в общем, представляло собой «упражнение по ограничению ущерба, а не хорошо продуманное, пропорциональное упрощение». По итогу времени, оставшегося для обсуждения последствий внедрения Директивы в Великобритании, теперь также немного.
Вне зависимости от итогов обсуждения, малому бизнесу настоятельно рекомендуют как следует подготовиться.

Совсем скоро Совет по финансовой отчетности должен представить на обсуждение детальные поправки к бухгалтерским стандартам для малых и микро предприятий. В силу они вступят как раз 1 января следующего года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!