Где выгоднее получать дивиденды?

Последний год-полтора ведется нескончаемая полемика о том, где более (не) дружелюбная налоговая политика в отношении предпринимателей – в Эстонии или Латвии?

Вадим Дончевски, Ивета Рутковска, партнеры Donoway Assurance
Вадим Дончевски, Ивета Рутковска, партнеры Donoway Assurance Фото: Donoway Assurance

Время от времени появляются будоражащие бизнес-круги сообщения в СМИ, и на самых высоких уровнях обсуждается влияние планируемого бегства 100 предприятий из одной страны в другую, так как налоговые законы одной из них не благоприятствуют найму работников или инвестициям и тому подобное.  

На самом деле не все так однозначно, то есть в каждой стране есть свои преимущества и недостатки в зависимости от объема и вида деятельности, структуры собственников и географии операций.

Мы попробовали проанализировать налоговую нагрузку для конкретной ситуации, когда принимается решение о создании бизнеса в стране вне Европейского союза и надо решить, в какой стране выгоднее получать распределяемую прибыль. Для примера взяли Россию, так как у Эстонии с ней нет до сих пор действующего договора об избежании двойного налогообложения,  а у Латвии такой договор имеется, и он позволяет нерезидентам России получать доходы с наименьшими удержаниями налогов.  Варианты структуры группы, включающей холдинги в Эстонии и (или) Латвии или без таковых, мы представили в виде схемы движения денежных потоков и вычета из них налогов (http://donoway.eu/ru/nalogi_dividend_Estonia)

Вот какие можно сделать выводы:

  • В случае получения доходов в виде дивидендов из России  физическим лицом – резидентом  Эстонии он получит в остатке 68% от заработанной его предприятием прибыли до налогообложения.
  • В случае получения доходов в виде дивидендов через латвийский холдинг физическому лицу – резиденту Эстонии достанется  61,2% или 76,5%  от заработанной прибыли в зависимости от того, выплачивает ли российская компания латвийской вознаграждение за услуги или дивиденды.
  • Если резидент будет получать свой дивиденд через эстонский холдинг, то за вычетом всех налогов он сможет получить  68% или 80% от брутто-прибыли, также в зависимости от способа получения дохода из России. Получается, что в Эстонии все же налоговая нагрузка будет ниже из-за того, что в Латвии есть налог на дивиденды 10%, который удерживается с физических лиц, а в Эстонии его нет.  
  • Есть еще один вариант, когда эстонский холдинг владеет латвийской компанией, которая в свою очередь ведет бизнес в России и получает оттуда доходы. Такая структура группы может оказаться наиболее рациональной, так как при ней придется заплатить только 15% налога с прибыли предприятия в Латвии, а выплата дивидендов резиденту будет освобождена от налогов в Эстонии.

В свете последних изменений, внесенных в Европейские директивы и эстонский Закон о подоходном налоге, которые вступят в силу в отношении дивидендов, выплачиваемых  с 1 ноября 2016 года, при планировании структуры группы и распределении функций холдинга и операторских фирм следует очень внимательно следить за тем, чтобы не возникало структурных единиц, единственной или основной целью создания которых является получение налоговых льгот при дальнейшем получении дивидендов. 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!