Гостиницы о повышении ставки НСО: не стоит забывать о чужих ошибках

Эстония могла бы поучиться на ошибках Латвии и Литвы — и не повышать ставку налога с оборота с услуг по размещению, считает Союз гостиниц и ресторанов Эстонии.
За счет повышения ставки налога с оборота с услуг по размещению государство в 2017 году предполагает заработать 22,9 млн евро
За счет повышения ставки налога с оборота с услуг по размещению государство в 2017 году предполагает заработать 22,9 млн евро Фото: PM

«Мы видели, что латыши повысили ставку налога с оборота на услуги гостиничного сектора, но очень быстро покончили с этой затеей. Литовцы проделали это уже дважды, и в начале 2015 года опять снизили ставку налога с оборота. Нет смысла повторять ошибки соседей, надо учиться на них и не относиться к их опыту с пренебрежением», - сказал в интервью BNS председатель правления Союза гостиниц и ресторанов Эстонии Верни Лоодмаа.

На состоявшейся в понедельник в Министерстве финансов встрече за круглым столом чиновники выслушали мнение участников рынка и своей стороны описали им намеченные коалицией планы.

«Министр финансов Свен Сестер был очень искренен, созвав это совещание и он очень внимательно выслушал мнения предпринимателей. Скорее всего вопрос в том, какие полномочия он получит от коалиции», - добавил Лоодмаа.

«Министр финансов не преминул упомянуть и о том, что у него на этом совещании не было полномочий принимать решения, - сказал Лоодмаа. - Я очень надеюсь, что и к словам министра предпринимательства Урве Пало, по оценке которой повышение ставки налога не является разумной идеей, тоже всерьез прислушаются. Приятно было столкнуться также сегодня с очень понимающим отношением к проблемам предпринимателей со стороны члена экономической комиссии Тоомаса Кивимяги (Партия реформ — BNS)».

В опубликованной Министерством финансов таблице источников покрытия коалиционных обещаний отмечается, что за счет повышения ставки налога с оборота с услуг по размещению государство в 2017 году предполагает заработать 22,9 млн евро, в 2018 году 24,2 млн евро и в 2019 году — 25,7 млн евро.

Сделанный Институтом конъюнктуры анализ показывает, что если упразднить льготу по налога с оборота с услуг по размещению, то численность туристов сократится почти на 6%, то есть, в Эстонию приедет на 180 тыс туристов меньше, что для туристического сектора страны означает потерю почти 34 млн евро. При этом цены на услуги сектора вырастут на 7%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!