19.02.2018 Понедельник

Идет экспертимент

В прошлом году надзор за аудиторской деятельностью стал осуществлять совет публичного надзора (далее – совет), в который больше не могут входить присяжные аудиторы с небольшим практическим опытом. В то же время расширились обязанности совета, что ведет к повышению цен на аудиторские услуги.

Мярт-Мартин Аренгу
Мярт-Мартин Аренгу Фото: президент Эстонской ассоциации аудиторов

 

Усиленный надзор – в чем причина?

Прошлый год запомнится аудиторам надолго – подобно 2010 году, когда произошли последние большие изменения в аудиторской деятельности. О чем же именно идет речь?

Чтобы дать обзор существенных изменений, произошедших в аудиторской деятельности в 2017 году, и их влияния на клиентов аудиторов, следует прежде всего заглянуть в прошлое, в 2010 год, когда вступили в силу несколько принципиальных положений, регулирующих эстонский рынок аудиторских услуг, вследствие принятия в том же году нового Закона об аудиторской деятельности (далее – закон).

В начале 90 х годов прошлого века начавшаяся в Эстонии аудиторская деятельность базировалась в основном на принципах профессионального самоуправления: обучении присяжных аудиторов, обеспечении их инструктивными материалами и защите их интересов.

Потрясшие в начале 2000 х коммерческий мир глобальные скандалы в сфере учета (например, Enron) привели к необходимости уточнения регуляции аудиторской деятельности и систематизации осуществляемого над ней надзора. Все это и предусматривал вступивший в 2010 году в силу Закон об аудиторской деятельности, согласно которому было введено обязательное применение в Эстонии международных стандартов аудита.

Как с течением времени изменялся Закон об аудиторской деятельности и какие нововведения произошли в прошлом году? Об этом читайте в свежем номере печатного журнала "Бухгалтерские Новости" (№1, 2018). Если вы еще не успели оформить подписку, то это можно сделать здесь.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!