IFRS 15: пять главных шагов

Деятельность компании связана с транспортировкой и хранением грузов. С клиентами заключаются в основном долгосрочные договоры. Как известно, с 1 января 2018 года вступил в силу новый международный стандарт отражения дохода, получаемого на основании заключенных с покупателями договоров, IFRS 15. Как его применять на практике? Какое влияние учет дохода на основании данного стандарта оказывает на налогообложение в Эстонии?

Дарья Роос, присяжный аудитор
Дарья Роос, присяжный аудитор Фото: DNW Audit

Международный стандарт финансовой отчетности (англ. International Financial Reporting Standards, далее – IFRS) 15 «Доход по договорам с клиентами» применяется к отчетным периодам, начиная с 1 января 2018 года. Новый стандарт заменяет сразу несколько стандартов и толкований:

Стандарты:

•    IAS 18 «Выручка»
•    IAS 11 «Строительные контракты»

Толкования:

•    SIC 31 «Доход – бартерные сделки»
•    IFRIC 13 «Программа лояльности клиентов»
•    IFRIC 15 «Договоры на строительство недвижимости»
•    IFRIC 18 «Трансфер активов от клиентов»

Подробнее о новом стандарте читайте в выходящем на днях свежем номере журнала "Плюс" (№2, 2018). Если вы еще не заказали пакет "Бухгалтерские Новости", вы можете сделать это здесь. До 21 июня действуют особые условия!

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!