Истекает возможность подачи суммированных данных по 1000-евровым сделкам

По сообщению Налогово-таможенного департамента (Maksu- ja Tolliamet, далее - MTA), в этом году прекращается переходный период заполнения приложения к декларации по обороту, в течение которого превышающие отметку в 1000 евро счета можно было декларировать суммированно в разрезе партнеров по сделкам; со следующего года информацию по сделкам можно будет представлять только в разрезе счетов.

Со следующего года информацию по сделкам можно будет представлять только в разрезе счетов
Со следующего года информацию по сделкам можно будет представлять только в разрезе счетов Фото: PM

Число предпринимателей, представлявших данные суммированно в разрезе партнеров по сделкам, за год снижалось, но еще в сентябре частично суммированные декларации представило 30% лиц, подавших приложения к декларации оборота. Предприятия, которые в сентябре представили суммированные данные и насчитывали более 10 партнеров по сделкам, составили 3% представивших приложение к декларации, сообщил департамент.

«Введенный по предложению предпринимателей переходный период и возможность представлять данные суммированно были разумным шагом, благодаря которому у предпринимателей было достаточно времени внести необходимые изменение в программное обеспечение или провести иную реорганизацию работы. Если подготовка к представлению данных в разрезе счетов еще не проведена, сейчас еще есть немного времени для изменений», - сказала руководящая отделом контроля MTA главный ревизор Марика Корка.

В ближайшие дни налоговый управляющий разошлет соответствующее напоминание всем предпринимателям, воспользовавшимся в сентябре возможностью суммирования. Если используемое на предприятии программное обеспечение не допускает автоматического составления и представления файла, MTA советует воспользоваться возможностью самим составить файл с данными и в более простой форме представить необходимые приложения к декларации.

Влияние вступивших в конце прошлого года правил представления информации по сделкам превысило прогнозы — вместо ожидавшихся 30 млн евро сумма составила не менее 80 млн евро. Снижение доли фиктивных счетов облегчает для честных предпринимателей процесс продажи продукции, и тем самым позволяет им уплачивать больше налога с оборота.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!