Какой ущерб государству нанесла заработная плата "в конверте"?

Выплатой заработной платы "в конверте" в 2015 году был нанесен ущерб Эстонскому государству в размере 158 млн евро, причем в сравнении с прошлым годом, сумма ущерба выросла на 65 млн евро, отмечает Налогово-таможенный департамент.

Под влиянием быстрого роста заработной платы в течение последних лет большую часть заработной платы выплачивают "в конверте"
Под влиянием быстрого роста заработной платы в течение последних лет большую часть заработной платы выплачивают "в конверте" Фото: Postimees

По имеющимся у налогового управляющего данным, наибольшим нанесенный выплатой неофициальной заработной платы ущерб остается в строительном секторе. "Строительные предприятия в общении с нами утверждают, что заработная плата строителя, конечно, зависит от местоположения объекта, однако строителей-профессионалов, согласных получать на руки менее 6 евро в час, найти очень трудно. По декларированным за 2016 год данным, средняя почасовая нетто-заработная плата в секторе строительства составляла 4,7 евро и заработную плату в размере более 6 евро в час на руки получают всего лишь 24% строителей. Это означает, что часть заработной платы по-прежнему выплачивается в конверте", - пояснил заместитель генерального директора Налогово-таможенного департамента Риво Рейтманн в переданном BNS пресс-релизе.

В 2015 году доля не поступивших в государственный бюджет налогов осталась на уровне 2014 года, не поступило порядка 7,1% государственных налогов. "Если ущерб по налогу с оборота в 2015 году еще удалось сократить на 30 млн евро, то доля не поступивших налогов на рабочую силу, в сравнении с 2014 годом, выросла на 65 млн евро", - добавил Рейтманн.

По его словам, численность лиц, получающих заработную плату в конвертах, за год не выросла, однако сумму не поступивших налогов увеличил частичный прирост заработной платы "в конверте".

"Иными словами, под влиянием быстрого роста заработной платы в течение последних лет большую часть заработной платы выплачивают, что называется, по-черному", - сказал он.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!