24.04.2017 Понедельник

“Косметические” поправки к IFRS 9

Совет по международным стандартам финансовой отчетности предложил ограниченные изменения к стандарту IFRS 9 по финансовым инструментам, чтобы дать компаниям возможность измерять по амортизированной стоимости некоторые финансовые активы с досрочной оплатой, где фигурирует так называемая отрицательная компенсация - negative compensation, пишет gaap.ru.

О желательности этих поправок заявил Комитет по Интерпретациям.

Сама ситуация довольно специфическая. В адрес Комитета по Интерпретациям поступил такой вопрос: как быть, если долговой инструмент имеет контрактные денежные потоки в виде основной суммы плюс начисляемых на нее процентов, если условия договора позволяют заемщику осуществить досрочную оплату на нефиксированную сумму, которая может быть больше либо меньше, чем невыплаченные еще величины основной суммы и процентов на нее. Например, это может быть текущая справедливая стоимость финансового инструмента либо сумма, отражающая оставшиеся денежные потоки к уплате по договору, дисконтированные по текущей рыночной ставке процента.

При таких условиях кредитора можно теоретически заставить принять в качестве досрочной оплаты сумму, которая существенно ниже невыплаченной по договору основной суммы с начисленными на нее процентами. Такие суммы платежей будут, по сути, платежами в пользу заемщика со стороны кредитора, а не наоборот - заемщиком в пользу кредитора, даже притом что заемщик выбрал возможность досрочного прекращения действия договора. Если применять IFRS 9 в нынешнем виде, то эти платежи не будут являть собой просто выплату основной суммы с процентами - следовательно, финансовый инструмент нужно будет измерять по справедливой стоимости через прибыли и убытки. Однако Комитет по Интерпретациям задумался, не будет ли более полезной информация об амортизированной стоимости в этом случае, и если да, то какие требования в IFRS 9 нужно изменить.

Прокомментировать предложенные изменения можно будет до 24 мая. Подробнее.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!