Как не потерять медицинскую страховку члена правления?

Больничная касса напоминает, что в соответствии с изменившимся с начала года Законом о медицинском страховании для обеспечения защиты медицинского страхования члена руководящего и контрольного органа юридического лица и работника с обязательственно-правовым договором, юридическое лицо (работодатель) должно к 10 числу каждого месяца предоставлять Налогово-Таможенному департаменту декларацию подоходного и социального налога по форме TSD (далее - TSD).

При подаче TSD важно, чтобы была покрыта минимальная ставко социального налога
При подаче TSD важно, чтобы была покрыта минимальная ставко социального налога Фото: PM

Медицинская страховая защита возникает после предоставления TSD, и приостанавливается Больничной кассой в случае неподачи в срок TSD на следующий день после получения от Налогово-Таможенного департамента данных о налоге. При этом важно, чтобы была покрыта минимальная ставка социального налога. В случае этого вида страховки больше не применяют ни 14-дневного времени ожидания при возникновении страховки, ни 2-месячного гарантийного времени при не предоставлении декларации дохода.

В начала года установили новую систему медицинской страховой защиты, в соответствии с которой начало и приостановка страховки связаны с предоставлением Налогово-Таможенному департаменту TSD, при этом для получения страховой защиты за лицо должно быть задекларировано в одном месяце социального налога не менее рассчитанного от месячной ставки, установленной государственным бюджетом на бюджетный год. Страховую защиту получают при работе на основании одного или нескольких обязательственно-правовых договоров, являясь членом руководящего или контрольного органа одного или нескольких юридических лиц, если с выплат на основании этих договоров за лицо, ходатайствующее о медицинской страховой защите  или ее продолжении, в общей сложности задекларирован по крайней мере минимум социального налога.

Обращаем внимание, что в случае суммирования социального налога, уплаченного на основании нескольких договоров, к 10 числу должны быть предоставлены все TSD, отражающие выплаченные вознаграждения человеку, работающему на основании обязательственно-правового договора. Если одна TSD останется не предоставленной, и минимальная ставка социального налога в связи с этим останется непокрытой, то медицинская страховая защита приостановится. Например, при предоставлении к 10 февраля TSD, содержащей социальный налог в необходимом размере, страховая защита работающего на основании обязательственно-правового договора человека начнет действовать 11 февраля и автоматически действует месяц, то есть до 10 марта. Если 10 марта социальный налог за человека больше не декларируется, с 11 марта его медицинская страховая защита приостанавливается. С предоставлением следующей TSD медицинская страховая защита продолжается без времени ожидания. Страховая защита не останавливается на время, когда у человека есть право на получение компенсации по временной нетрудоспособности (например, компенсации по болезни, компенсации по родам и так далее).

Если необходимые для возникновения страховой защиты TSD не предоставлены вовремя и у ходатайствующего о страховой защите лица в случае своевременного предоставления было бы право получать компенсации медицинского страхования, то возникший из-за неполученной компенсации медицинского страхования ущерб должен возместить ходатайствующему о страховой защите лицу нарушитель обязательства или лицо, которое не предоставило вовремя TSD.

Лица могут проверить наличие своей медицинской страховки: на государственном портале eesti.ee, отправив запрос с дигитальной подписью на Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или позвонив на инфо-телефон больничной кассы 669 6630 или 16363*.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!