Микропредприятия смогут составлять отчеты за хозяйственный год и на английском языке

Центр регистров и инфосистем (далее - RIK) разрабатывает к следующему году ИТ-решение для микропредпринимателей, которое позволит составлять отчет за хозяйственный год фирмы на английском языке таким образом, чтобы конечный документ был эстоноязычным.

В новой электронной среде можно будет с легкостью конвертировать отчет в англоязычную или эстоноязычную форму
В новой электронной среде можно будет с легкостью конвертировать отчет в англоязычную или эстоноязычную форму Фото: PM

"По-прежнему будет действовать регуляция Закона о бухгалтерском учете, согласно которой фирмы обязаны представлять отчеты за хозяйственный год на эстонском языке, ее не планируется менять", - сказал заведующий отделом предпринимательства и расчетной политики Министерства финансов Курмет Оямаа в ответ на вопрос BNS о том, может ли условие составления отчетов на эстонском языке отпугнуть от Эстонии электронных резидентов, чей рабочий язык является, например, английским.

В то же время, по его словам, RIK приступил по инициативе министерств финансов и юстиции к разработке приложения, которое облегчит микропредприятиям следование данной регуляции. "RIK таким образом дополнит электронную среду составления и представления отчетов за хозяйственный год, что микропредприниматель сам сможет решать, пользоваться ему при вводе данных эстонским или английским языком", - сказал Оямаа.

"Поскольку отчет микропредпринимателя не содержит полей для свободного ввода текста, в новой электронной среде можно будет с легкостью конвертировать отчет в англоязычную или эстоноязычную форму. Регистру будет представлен только подписанный отчет на эстонском языке", - сказал он.

Англоязычный отчет будет носить исключительно информирующий характер, предприниматель при желании сможет скачать его из системы. "Согласно текущим планам, изменение станет доступным с 1 января 2017 года", - сказал Оямаа.

В начале этого года вступила в силу новая редакция Закона о бухгалтеском учете, согласно которой упростились правила составления и публикации отчетов за финансовый год малых и микропредприятий.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!