Минфин: статистику трудовой занятости улучшил реестр трудовой занятости

Свою долю в значительный статистический прирост численности трудоустроенных жителей Эстонии в первом квартале этого года внесла обязательная регистрация в реестре трудовой занятости, считает Министерство финансов.
Мадис Абен, аналитик отдела налоговой политики Министерства финансовина
Мадис Абен, аналитик отдела налоговой политики Министерства финансовина Фото: PM

„ Уровень безработицы, по сравнению с концом прошлого года, несколько повысился, однако он остается существенно ниже, чем год назад. Значительный прирост численности трудоустроенных жителей Эстонии несколько противоречит данным о скромном росте экономики, но это можно объяснить влиянием внедрения реестра трудовой занятости», - написал в своем комментарии аналитик отдела налоговой политики Минфина Мадис Абен.

По его мнению, более близкие к реальности показатели трудовой занятости в Эстонии будут опубликованы во втором полугодии.

„С учетом демографической ситуации, долгосрочная перспектива спада в сфере трудовой занятости в Эстонии прогнозируется с 2016 года, но, учитывая сохранение нынешней тенденции роста рынка труда, тенденция спада занятости в более благоприятных экономических условиях может начаться и позднее», - отметил Абен.

Несмотря на быстрое сокращение численности трудоспособной части населения, доля активных на рынке труда людей за год выросла на пять тысяч человек. Это, по оценке Абена, в значительной мере обусловлено возросшим желанием людей пенсионного возраста и дальше оставаться на рынке труда.

Свою долю в корректировку статистических данных внесли и вернувшиеся на рынок труда люди, завершившие учебу, а также вышедшие из отпуска по уходу за ребенком.

Абен добавил, что по численности людей предпенсионного возраста, также желающих работать, Эстония по сравнению с другими странами ЕС занимает лидирующие позиции. «С учетом демографических тенденций это позитивное явление. В то же время, в Эстонии основной причиной высокой трудовой занятости пожилых людей является невозможность прожить на пенсию», - подчеркнул он.

По оценке аналитика, тревогу вызывает приостановка тенденции снижения регистрации новых безработных, длившейся последние шесть лет. В марте-апреле новых безработных было зарегистрировано уже немного больше, чем год назад.

„ На увеличение неуверенности в среде работников указывает и постоянно растущий страх остаться без работы, хотя опросы свидетельствуют о том, что финансовое положение семей улучшается, - написал Абен. - Неуверенности способствуют как геополитическая ситуация, так и напряженность на предприятиях, вызванная быстрым ростом зарплат».

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!