Минфин разработает новый закон об акцизе на упаковку

Министерство финансов приступит к разработке нового закона об акцизе на упаковку с тем, чтобы сократить объемы упаковки на рынке, сделать более прозрачным внедрение акциза на упаковку и увеличить поступление налога на упаковку.

Для этого Минфин хочет применить двухкомпонентную налоговую модель акциза.

Двухкомпонентная налоговая модель означает, что наряду с акцизом на упаковку повторного использования на рынок выводится производственный акциз на упаковку, направленный на снижение упаковочной массы и в идеале нацеленный на упаковку, оказывающую минимальное воздействие на окружающую среду — например, на бумагу или картон взамен пластика, говорится в пояснительной записке к разработке законопроекта.

Поступления от акциза планируются на уровне 15 млн евро, двухкомпонентный акциз на упаковку будет поступать в доходы государства. Даже в том случае, если все расходы по акцизу лягут на потребителя, расчетное повышение составит не более 0,25 процента, говорится в пояснительной записке

Вступление закона в силу предполагается с 1 января 2018 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!