Министерство финансов предлагает не облагать налогом подслащенные молочные напитки

Министерство финансов предложило финансовой комиссии Рийгикогу не вводить налог на сахар на подслащенные молочные напитки, а также молочные напитки растительного происхождения.

В своем обращении к комиссии Министерство финансов предлагает уточнить понятие подслащенного напитка и включить в охватывающий этот список напитки, изготовленные на базе молока, в том числе, и растительного происхождения, содержащие сахар или подсластители. В этом же обращении министерство предлагает ввести исключение для подслащенных молочных напитков и вывести их из-под налогообложения.

Министерство финансов предлагает направить Европейской комиссии ходатайство о предоставлении исключения в государственной помощи, при оказании которой подслащенные молочные напитки и фруктово-овощные соки со 100-процентным содержанием налогом не облагаются.

Первоначальный вариант законодательной поправки делает исключение только для натуральных соков.

От налога на подслащенные напитки освобождаются и те напитки, которые используются для изготовления других напитков, продуктов питания, лекарственных средств и так далее.

Закон в новой редакции предлагается ввести в силу с 2018 года, чтобы потребители успели привыкнуть к новому вкусу и чтобы производители успели разработать новые рецепты, используется отсрочка на введение ставки налога на напитки с высоким содержанием сахара.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!