MTA будет уведомлять о перерасходе не облагаемого налогом дохода

С февраля на портале Налогово-таможенного департамента (далее - MTA) появилась возможность отслеживать свои облагаемые налогом доходы и использование не облагаемого налогом дохода. Если в течение года возникнет ситуация, когда налогоплательщик, по данным MTA, перерасходовал свой не облагаемый налогом доход, то налоговый управляющий автоматически направит соответствующее извещение по электронной почте или SMS, передавет rus.err.ee.

MTA создал возможность для налогоплательщиков следить за своими доходами
MTA создал возможность для налогоплательщиков следить за своими доходами Фото: Postimees

По словам главы отдела налогов MTA Эвелин Лийвамяги, департамент в связи с изменениями в системе расчета не облагаемого подоходным налогом дохода создал возможность для налогоплательщиков следить за своими доходами.

Для этого следует зайти на портал MTA и воспользоваться приложением "Мои доходы".

"Мы не только даем возможность следить за своими доходами в связи с учетом не облагаемого налогом дохода, но и начнем отправлять уведомления по мере необходимости. Поэтому при заполнении декларации о доходах в этом году мы рекомендуем также проверить правильность своего адреса электронного почты и номера мобильного телефона, чтобы мы могли использовать их при отправке уведомлений", - сказала Лийвамяги.

MTA будет отправлять уведомления в трех случаях:

  • если не облагаемый налогом доход учитывается более чем в одном месте (исключая пособия, выплачиваемые Департаментом социального страхования);
  • если в одном месяце размер учтенного не облагаемого налогом дохода превышает предусмотренный размер (возможно в ситуации, когда платежи осуществляют два и более лиц);
  • если до конца года будет израсходован годовой лимит не облагаемого налогом дохода.

При этом следует учитывать, что MTA будет отправлять уведомления только на основании имеющихся у него данных. Поскольку данные о некоторых видах доходов (например, о продаже имущества или дохода от сдачи имущества в аренду) налоговый управляющий в течение года не получает, он не сможет их учитывать при отправке уведомлений.

"То есть даже если по заработной плате в течение года все правильно учтено, в случае дополнительных доходов человеку все-таки нужно самому обращать внимание, повлияют ли прочие доходы на размер его не облагаемого налогом дохода", - пояснила Лийвамяги.

С 1 января 2018 в Эстонии начала действовать новая система подоходного налога для физических лиц. Ставка подоходного налога (20%) осталась неизменной, но размер не облагаемого налогом дохода был повышен до 500 евро в месяц для совокупных доходов до 1200 евро в месяц. При более высоком доходе размер вычета начинает сокращаться, достигая нуля при доходе в 2100 евро в месяц.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!