MTA упростит порядок получения кредитов в банке

Налогово-таможенный департамент (MTA) в сотрудничестве с крупными банками с начала следующего года начнет выдачу свидетельств о налоговых данных, которые позволят людям с меньшими сложностями ходатайствовать о кредитах.

Услуга предположительно будет доступна с начала 2017 года
Услуга предположительно будет доступна с начала 2017 года Фото: Postimees

Глава службы отдела информации MTA Пийа Викс-Бинсол отметила, что сейчас клиенту, который хочет получить в банке кредит, приходиться предъявлять кредитному учреждению ряд документов, подтверждающих его кредитоспособность, и прочие данные. Часть данных поступает из бухгалтерии, а в том случае, когда речь идет о частном лице, от работодателя, за частью приходится обращаться в разные ведомства, в том числе MTA.

«Мы в сотрудничестве с банковским союзом разработали форму, которая состоит из уже представленных MTA данных и передачи которой банкам было бы достаточно. Тем самым мы поможем добивающимся кредитов людям существенно сэкономить время и деньги, которые пришлось бы потратить на сбор данных, которую уже однажды были представлены государству», - сказала Викс-Бинсол.

По ее словам, в число достоинств новой услуги входит то, что данные будут поступать одновременно из одного надежного источника, состав данных станет основательнее, будет касаться более продолжительного периода и его будут представлять в доступной для электронной обработки форме.

Для передачи данных нужно будет самому выбрать в порталах e-maksuamet и e-toll данные, которые планируется передать (например, данные об обороте, работниках или доходах), и за какой период. Вслед за этим информацию можно будет передать банку или лицам. Услуга является добровольной, то есть данные будут передаваться только по собственному желанию лица, отметила Викс-Бинсол.

MTA сотрудничает с банковским союзом по запуску услуги. По словам исполнительного директора союза Катрин Талихярм, реализация решения позволит сберечь время и административную нагрузку как кредитополучателя, так и банка. Кроме того, сами лица не будут манипулировать представленными данными и будут представляться в структурированном и доступном для автоматической обработки виде, добавила она.

Услуга предположительно будет доступна с начала 2017 года. В новом портале e-MTA, который будет готов в 2018 году, услугу дополнят приложением «машина-машина».

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!