10.07.2017 Понедельник

MTA задержал подозреваемых в крупном мошенничестве

Сотрудники отдела расследований Налогово-таможенного департамента (далее - MTA) в среду задержали в Харьюмаа двух человек, подозреваемых в безосновательном увеличении требования о возврате налога и мошенничестве в крупном масштабе.

В ходе предварительного следствия было установлено, что два действующих в области лесного хозяйства и транспорта предприятия и их руководители намеренно проводили мнимые сделки с харвестерами, в результате которых от лизинговых предприятий мошенническим путем получили 595 000 евро, а налоговому управляющему было представлено безосновательное требование о возврате налога. Дело в том, что лизинговым предприятиям продавали имущество, которое принадлежало не указанному в счете продавцу, а другому предприятию. Несоответствующие действительности счета также отражались в налоговом учете и налоговых декларациях предприятиях, что позволило скрыть налоговую обязанность на общую сумму в размере 141 800 евро.

По словам прокурора Пыхьяской окружной прокуратуры Хендрика Каинга, в рамках уголовного дела подозрения в сокрытии налоговой обязанности и мошенничестве предъявлены двум физическим и двум юридическим лицам. "Один руководитель предприятия уже ранее был известен прокуратуре, поскольку этой весной ему вынесли приговоры за связанное с налогами преступление. Он продолжил совершать преступления и поэтому прокуратура обратилась с просьбой о его аресте", - сказал Каинг.

По просьбе прокуратуры один подозреваемый был арестован.

Основной категорией нарушений в области мошенничеств, связанных с налогом с оборота, является безосновательное увеличение входящего налога с оборота. Часто также в качестве продавца товара или услуги указывают предприятие, которое на самом деле не является продавцом. Бывает, что отраженные в документации сделки на самом деле не происходили.

Глава службы отдела расследований MTA Терье Ланг пояснила, что то, произошла ли сделка на самом деле, обычно выясняется в ходе налоговой проверки или уголовного следствия. "За последнюю пару лет успешно заработало несколько облегчающих нашу работу электронных решений, которые позволяют как выявлять налоговые мошенничества, так и более эффективно проводить уголовное дело", - добавила Ланг.

Сами предприниматели также могут, проверив партнера по сделке и обстоятельства сделки, избежать неприятных сюрпризов и совершить вклад в справедливую конкуренцию.

Уголовное следствие ведет отдел расследований MTA под руководством Пыхьяской окружной прокуратуры.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!