Занятия спортом освободят от налогов с 2018 года

В рамках государственной бюджетной стратегии на 2017-2020 годы правительство решило освободить работодателя с 2018 года от налога на специальные льготы, если он поддерживает суммой до 400 евро в год работника, занимающегося любительским спортом и поддержкой своего здоровья.

Согласно проекту, под освобождение от налога не подпадает приобретение спортивного инвентаря
Согласно проекту, под освобождение от налога не подпадает приобретение спортивного инвентаря Фото: PM

«Смысл такой поправки – побуждать работодателей больше вкладывать в здоровье своих работников. Однако 100 евро в квартал предусмотрены не для того, чтобы полностью покрыть месячные расходы работника на посещение спортивного клуба, а предполагается и его собственное участие», – пояснил премьер-министр Таави Рыйвас, по мнению которого, стоит подчеркнуть, что при вступлении проекта в силу налоговая льгота в Эстонии будет такой же, как в Финляндии.

По предложению Министерства финансов работодатель должен освобождаться от налога на специальные льготы, если он поддерживает своего работника суммой до 100 евро в квартал на регулярные любительские занятия спортом или посещение спортивного зала. Под освобождение от налога подпадают также плата за участие работника в массовых спортивных мероприятиях, расходы на содержание имеющихся спортивных сооружений и восстановительное лечение, например, услуги физиотерапевта или терапию занятиями.

Согласно проекту, под освобождение от налога не подпадает приобретение спортивного инвентаря. Если льгота осталась неиспользованной, не разрешается перечислять эту сумму другим работникам работодателя или переносить из одного квартала в другой.

Помимо этого, правительство решило уже с 2017 года рассматривать добровольно выплачиваемое работодателем возмещение по временной нетрудоспособности при обложении социальным налогом за 2-3-й дни болезни аналогично возмещению, выплачиваемому за 4-8-й дни болезни, то есть без обложения социальным налогом.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!