Налогообложение дохода, полученного от продажи товаров в интернете

При налогообложении дохода, полученного от продажи физическим лицом товаров в интернете, имеет значение, что является целью и причиной такой деятельности. Объясняет Налогово-таможенный департамент.
При налогообложении дохода, полученного от продажи физическим лицом товаров в интернете, имеет значение, что является целью и причиной такой деятельности.
При налогообложении дохода, полученного от продажи физическим лицом товаров в интернете, имеет значение, что является целью и причиной такой деятельности. Фото: pixabay.com

Предпринимательством считается продажа товаров, если ею занимаются с целью получения прибыли. В случае предпринимательства соответствует торговая деятельность следующим признакам экономической деятельности (например, ходатайствование прибыли, экономическая независимость, планомерность и последовательность деятельности). Также на предпринимательство указывает то, что на продавца ложатся риски и обязанности, вытекающие из торговой деятельности, поскольку одним из признаков предпринимательства являются риски, ему сопутствующие. Предпринимательством также является реклама товаров для более широкого круга лиц и получение комиссионных с покупок других лиц.

Если человек занимается продажей товаров в рамках предпринимательства, то он должен быть внесён в коммерческий регистр. Предприниматель – физическое лицо (FIE), внесённое в коммерческий регистр, может из доходов вычесть расходы, связанные с предпринимательством, а полученная прибыль облагается подоходным и социальным налогами, а также с неё производится выплата в фонд обязательной накопительной пенсии, если лицо присоединилось к этой системе. Доход от предпринимательства необходимо задекларировать в форме Е декларации о доходах. Также необходимо декларировать доход, полученный от предпринимательства, в форме Е декларации о доходах, если торговец не внесён в коммерческий регистр. Лицо, получившее доход от предпринимательства, но которое не зарегистрировано, может из дохода от предпринимательства вычесть только документально подтвержденную стоимость приобретения товара, а также расходы по сделке, связанные с куплей-продажей; прочие расходы не может зачесть незарегистрированное лицо.

В ситуации, когда продажа предметов является для физического лица случайной деятельностью и такая деятельность не соответствуют признакам предпринимательства, то при налогообложении дохода, полученного от продажи товаров, он рассматривается как доход, полученный от отчуждения имущества. Такой доход необходимо декларировать в форме А декларации о доходах, в разделе 6.3 «Отчуждение прочего имущества». Полученная прибыль облагается налогом, т. е. разница в цене покупки и продажи, которую уменьшают на расходы по сделке, связанные с куплей-продажей. Если физическое лицо получает комиссионные с покупок других лиц, то такой доход необходимо декларировать в форме А декларации о доходах, в разделе 7.1 «Прочий доход», если такая деятельность является случайной и это не является постоянным источником дохода. Доход, полученный от отчуждения имущества, а также прочий доход облагаются только подоходным налогом.

Если товар приобретается для личного использования и после этого его перепродают, то это рассматривается как продажа товара, который находился в личном использовании. Как правило, товар не является новым или неиспользованным, он не находится в оригинальной упаковке, а это использованный товар в небольшом количестве (например, товаром, который находился в личном использовании, можно считать одежду, купленную своему ребёнку, из которой он вырос). Доход, полученный от продажи товара, который находился в личном использовании, подоходным налогом не облагается и такой доход не декларируется. Освобождение от налогов нельзя применить, например, если купленный для собственных нужд товар не подошёл, а его перепродают как новый с наценкой. В этом случае следует проверить, является ли это предпринимательством или же это – доход, полученный от отчуждения имущества.

Пример 1

Физическое лицо приобретает товар из третьей страны (Китай), добавляет к его покупной цене наценку 20% и продаёт его в Эстонии через группу/страницу, созданную в Facebook. Деятельностьлица указывает на предпринимательство, если:

  • физическое лицо приобретает постоянно товары и перепродаёт их снаценкой;
  • физическое лицо приобретает постоянно товары, использует их в течение нескольких дней и перепродаёт их с снаценкой.

Пример 2

Физическое лицо собирает заказы на товары и деньги. Почтовые расходы за отправку товаров в Эстонию делятся на всех заказчиков поровну.

Если физическое лицо оформляет за всех заказ без получения комиссионных, то это налогом не облагается.

Если физическое лицо берёт с клиентов за их заказы комиссионные, то их необходимо декларировать, исходя из цели и последовательности деятельности лица, либо в форме А декларации по доходам, в разделе 7.1 «Прочий доход, с которого не удержан подоходный налог», либо в форме Е как «Доход, полученный от предпринимательства».

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!