Налоговые поступления в Эстонии за год выросли на 3%

В июле текущего года Налогово-таможенный департамент Эстонии собрал налогов на сумму в 569,4 млн евро, что на 3% больше, чем за тот же период прошлого года. Поступление налогов за семь месяцев года составило 3,62 млрд евро, что на 7,2% больше прошлогоднего.

Подоходный налог с распределенной прибыли частного сектора в июле вырос за год на 15,5%
Подоходный налог с распределенной прибыли частного сектора в июле вырос за год на 15,5% Фото: PM

Исполнение государственного бюджета в его доходной части составило 57,8%, сообщила пресс-служба Министерства финансов. Быстрее всего в июле росло поступление подоходного налога — на 10,4% до 88,4 млн евро.

Рост поступлений социального налога в июле составил 7,3% до 235,2 млн евро. Декларированный рост фонда заработной платы составил 6,6%, средний рост заработной платы — 7,3%. Количество получателей заработной платы продолжило снижаться одиннадцатый месяц подряд, пояснило Министерство финансов.

В июле количество получающих заработную плату в сравнении с тем же месяцем прошлого года сократилось на 0,8%. Хорошее поступление налогов в государственный бюджет было поддержано также быстрым ростом заработных плат. В течение трех последних месяцев фонд заработных плат больше всего вырос в сфере административного управления и вспомогательной деятельности, прирост составил 10,9%. Выплаты заработной платы уменьшились в горной промышленности.

Поступление подоходного налога с юридического лица в июле в сравнении с тем же месяцем год назад было на 9,9% больше и составило 44,7 млн евро. При этом подоходный налог с распределенной прибыли частного сектора в июле вырос на 15,5%. Основная часть подоходного налога юридического лица на сегодняшний день уже поступила, выполнение гоударственного бюджета за счет крупнейших налогов было наивысшим, составив 69,3%.

Поступление налога с оборота в июле за год сократилось на 1,6% до 164,9 млн евро. За семь месяцев налога с оборота был уплачено в размере 1,1 млрд евро, что на 2,6% больше, чем месяцем ранее. Рост поступлений сдерживает активно растущее приобретение основного имущества.

Поступление акцизов в июле сократилось на 6,1% до 74,9 млн евро, но по итогам семи месяцев поступление возросло на 12,9% до 558,1 млн евро .

Темп реализации запасов алкоголя сохраняется на уровне прошлого года, однако поскольку приобретенные запасы были в этом году крупнее, их хватит на более долгое время. Изменения в уровне декларирования ожидаются в сентябре-октябре, до сего времени поступления были на уровне прогнозируемых, отметило Министерство финансов.

Поступление топливных акцизов в течение двух последних месяцев было выше по сравнению с прошлым годом, за семь месяцев поступление выросло на 19,5% до 276,6 млн евро.

В отличие от прежних лет, в первом полугодии выросло также декларирование бензина, однако уровень акцизов на дизельное горючее в связи с имеющимися запасами осталось невысоким.

В то же время, реальные декларируемые объемы обоих видов топлива по состоянию на конец июля превышают весенние прогнозы по ним.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!