13.11.2017 Понедельник

Налоговый управляющий планирует отказаться от любых деклараций

По словам генерального директора Налогово-таможенного департамента (далее - MTA) Валдура Лайда, долгосрочная цель департамента включает отказ от деклараций и их замену основанным на данных информационный обменом.

По мнению Валдура Лайда, вступивший в сентябре в силу новый Закон о государственных закупках позволит сократить долю заработных плат "в конвертах" в строительном секторе
По мнению Валдура Лайда, вступивший в сентябре в силу новый Закон о государственных закупках позволит сократить долю заработных плат "в конвертах" в строительном секторе Фото: Postimees

"Наша концепция предусматривает полный отказ от любых деклараций. Мы как сильное электронное государство отлично могли бы получать через финансовое программное обеспечение или от третьих сторон — например, банков — информацию, на основании которой можно было бы подсчитывать налоговые обязанности предприятий. Мы могли бы посылать предприятиям электронные счета и при их согласии сами снимать деньги со счета", - сказал Лайд на конференции в рамках дня бухгалтера.

"У нас имеются необходимые элементы благодаря межмашинному взаимодействию, кроме того, мы проводим ряд проектов, посредством которых MTA движется в этом направлении. Речь идет не об обязанности, но о возможности сократить бюрократию", - добавил он.

Первым крупным проектом станет "Отчетность 3.0", который создается в сотрудничестве с Департаментом статистики и Банком Эстонии. "Когда проект стартует в 2018 году, благодаря межмашинному взаимодействию больше не придется подавать вручную ни одну связанную с рабочей силой или налогами декларацию, эти данные будут передаваться напрямую из систем", - сказал Лайд.

Цель проекта "Отчетность 3.0" - сократить нагрузку на предпринимателей, связанную с предоставлением данных MTA, Департаменту статистики и Банку Эстонии. Прежде всего нагрузку предпринимателей сократят в сфере данных о заработных платах и рабочей силе.

Лайд также считает, что вступивший в сентябре в силу новый Закон о государственных закупках позволит сократить долю заработных плат "в конвертах" в строительном секторе.

"Важную роль в борьбе с заработными платами "в конвертах" сыграет новый Закон о государственных закупках. Теперь имеется возможность отстранять от участия в тендерах кандидатов, которые выплачивают слишком низкие заработные платы. Если взглянуть сейчас на строительные тендеры, то на четверти предприятий заработные платы составляют менее 70% средней заработной платы в секторе, что, на наш взгляд, указывает на неофициальные заработные платы", - отметил он.

"Около 60% строительного рынка составляют местные самоуправления эстонского государства, то есть налоговая мораль и поведение государства являются для нас крайне критичной темой, в которой мы надеемся совершить серьезное изменение. Систематически нанимая строительные предприятия, где выплачиваются заработные платы "в конвертах", мы отрезаем налоговые поступления, которые в противном случае поступали бы местным самоуправлениям. Мы также ослабляем роль государства в закладке фундамента общественного чувства справедливости", - добавил Лайд.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!