Номер обязанного по налогу с оборота теперь присваивается автоматически

Налогово-таможенный департамент (далее - MTA) внедрил новое ИТ-решение, позволяющее предпринимателям автоматически регистрироваться в качестве обязанных по налогу с оборота лиц без посещения бюро обслуживания, сообщает rus.err.ee.

Новая услуга позволяет совершать все операции в электронной среде MTA, получая автоматический ответ на запрос о регистрации.

В департаменте отмечают, что начинающим предпринимателям, возможно, придется перед решением о регистрации ответить на уточняющие вопросы, хотя это также можно будет сделать в электронном виде. При регистрации новые налогоплательщики также получат всю необходимую информацию о декларировании и уплате налогов.

По оценке налогового управляющего, новая услуга упростит и ускорит эту процедуру для налогоплательщиков с хорошей репутацией, потому что автоматическая оценка рисков, на основании которой принимается решение о регистрации, будет сделана еще до подачи ходатайства.

"Теперь предприниматель с хорошей налоговой историей будет получать номер обязанного по налогу с оборота сразу после подачи ходатайства и указания желаемой даты регистрации", - пояснила глава отдела обслуживания MTA Трийн Раапер.

Ежемесячно в MTA поступает около 950 ходатайств о регистрации обязанного по налогу с оборота и около 600 — об удалении из регистра.

Новую электронную услугу совместно разработали ИТ-фирмы Cybernetica и Icefire по заказу MTA. Общая стоимость проекта составила 543 000 евро, из которых 400 000 евро поступили из Европейского фонда регионального развития.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!