05.12.2016 Понедельник

Новые правила отсрочки по уплате налогов

С декабря текущего года предприниматель и физическое лицо в э-налоговом департаменте/э-таможне могут сами составлять график отсрочки по уплате налогов в объеме до 20 000 евро (вместо прежних 10 000 евро). В два раза уменьшится при этом и связанный с выплатами процент, сообщил Налогово-таможенный департамент (далее - MTA).

На данный момент графики отсрочки по уплате налогов составлены у 2772 налогоплательщиков
На данный момент графики отсрочки по уплате налогов составлены у 2772 налогоплательщиков Фото: Postimees

"Мы видим, что составленных графиков люди придерживаются, и большая часть выплат производятся своевременно. Предприниматели изъявляли раньше желание установить график на более крупную сумму, чтобы иметь больше возможностей по устранению трудностей, связанных с платежеспособностью и ликвидностью, поэтому мы с радостью начали предлагать данную услугу с декабря", - пояснила руководитель отдела доходов MTA Рут Пааде.  

На данный момент графики отсрочки по уплате налогов составлены у 2772 налогоплательщиков на сумму свыше четырех миллионов евро.    

В случае налоговой обязанности в объеме до 20 000 евро в упрощенном порядке можно представить ходатайство об отсрочке выплат, в отношении которого налоговый управляющий примет решение автоматически. Данное ходатайство можно постоянно отслеживать самому в э-налоговом департаменте/э-таможне, и обычно график можно утвердить уже после окончательного предоставления ходатайства. Если предложенные в графике месячная выплата или период уплаты все-таки не подходят, то в качестве вспомогательного средства можно использовать калькулятор платежеспособности, который на основе расходов и доходов рассчитает средний свободный месячный остаток.

Если сумма отсрочки больше, чем 20 000 евро, или человек желает уплатить налоги на протяжении более длительного периода, чем 12 месяцев, то в э-налоговом департаменте/э-таможне можно проделать все предыдущие шаги, но в этом случае MTA более основательно принимает решение и при необходимости дает консультацию. При возникновении сложностей можно связаться с налоговым управляющим, чтобы найти подходящее решение. Более подробная информация об отсрочке по уплате налогов находится на сайте MTA. 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!