30.04.2018 Понедельник

Отчетность кредитных организаций проверят в связи с новым IFRS 9

Европейский центральный банк (далее - ЕЦБ) предупредил о том, что проверит выручку кредитных организаций, дабы предотвратить злоупотребление новым стандартом IFRS 9 в целях минимизации потерь по кредитам, и просит аудиторов отнестись к этому с не меньшим вниманием, пишет gaap.ru.

По мнению ЕЦБ, некоторые кредитные организации при подготовке отчетности за 2017 год могли отложить отражение своих потерь до начала этого года
По мнению ЕЦБ, некоторые кредитные организации при подготовке отчетности за 2017 год могли отложить отражение своих потерь до начала этого года Фото: Postimees

Итальянская газета Il Sole 24 Ore цитирует письмо, разосланное ЕЦБ среди поднадзорных ему банковских организаций и отдельно – по аудиторским компаниям, в котором регулятор излагает свою обеспокоенность в связи со вступлением в силу нового стандарта по учету финансовых инструментов с начала этого года. Напомним, он потребовал от кредиторов отражать ожидаемые, а не только лишь понесенные потери, как это было раньше.

Однако переходный режим предполагает возможность для составителей отчетности распределить на пять лет влияние первоначального применения стандарта IFRS 9, но в любом случае этот режим касается влияния на банковский капитал, а не выручку. По мнению ЕЦБ, некоторые кредитные организации при подготовке отчетности за 2017 год могли отложить отражение своих потерь до начала этого года, чтобы воспользоваться преимуществами этого переходного режима для всех, применяющих стандарт в самый первый раз. Аудиторов призывают очень внимательно проверить этот момент в своей работе с банковской отчетностью за прошлый год.

По сведениям итальянской газеты, крупнейшие итальянские кредитные организации можно исключить из проверки отчетности за 2017 год, поскольку, по их заверениям, новые правила они начали использовать корректно. В самом деле, в уже опубликованных в этом году отчетах “топовые” банки в Италии продемонстрировали, что отразили значительные списания в связи со вступлением в силу требований IFRS 9.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!