11.01.2016 Понедельник

Отсрочки по уплате налогов выросли наполовину

Налогово-таможенный департамент (Maksu-ja Tolliamet, далее - MTA), 11 декабря открыл в электронной среде "э-налогового департамента" электронную услугу отсрочки по уплате налогов. Менее чем за месяц отсрочка по уплате налогов при помощи этой услуги выросла наполовину.

Всего, по данным MTA, при помощи новой услуги налоговые задолженности отсрочены в объеме около 1 млн евро
Всего, по данным MTA, при помощи новой услуги налоговые задолженности отсрочены в объеме около 1 млн евро Фото: PM

«Услуга электронной отсрочки подтолкнула больше людей заранее заняться временными сложностями, связанными с уплатой налогов. После открытия обновленной электронной улсуги свою налоговую задолженность заранее отсрочило почти наполовину больше людей, чем за тот же период прошлого года», - сообщил MTA в социальных сетях.

Всего, по данным MTA, при помощи новой услуги отсрочены налоговые задолженности в объеме около 1 млн евро. MTA надеется, что это позволило налогоплательщикам справиться с временными трудностями и избежать попадания в список налоговых должников.

За поступлением ходатайств об установлении графика выплат постоянно следят как в "э-налоговом департаменте", так и в "э-таможне", и как правило просьбу утверждают уже после поступления ходатайства. Если же предлагаемый помесячный график или период уплаты долга все-таки не подходят налогоплательщику, то в качестве дополнительного средства помощи можно применить калькулятор платежеспособности, которым на основании представленных доходов и расходов рассчитывается среднемесячный остаток.

Обычно в MTA в среднем в месяц поступает 500 ходатайств об отсрочке уплаты налогов, большинство из них — на сумму менее 10 000 евро и на срок уплаты до 12 месяцев. Новая услуга позволяет представлять эти суммы и периоды в упрощенном порядке, это производится автоматически.

Если рапределяемый по графику уплат долг по налогам превышает 10 000 eвро, или же налогоплательщик хочет установить график выплаты продолжительностью более 12 месяцев, "э-налоговый департамент" пристальнее рассматривает ходатайство и проводит консультирование о том, как справиться с временными трудностями.

Формирование новой электронной услуги обошлось примерно в 200 000 евро, которые поступили из структурных фондов Европейского союза по региональному развитию.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!