Повышение предельной величины облагаемого оборота: кому это выгодно

В 2018 году вступит в силу изменение Закона о налоге с оборота, согласно которому предельная величина облагаемого оборота увеличится с нынешних 16 000 до 40 000 евро.

В то же время у предпринимателей сохранится право добровольной регистрации, независимо от того, превышает ли их годовой оборот 40 000 евро или нет.

Однако, как показала судебная практика, де-факто законное право получить иной раз совсем не просто. Хочешь быть обязанным – докажи налоговому управляющему, что ты не мошенник и на самом деле занимаешься предпринимательской деятельностью. Так кратко можно передать суть некоторых недавних судебных споров на эту тему.

В результате повышения предельной величины облагаемого оборота круг таких «добровольцев» может расшириться, но внимание и контроль к ним со стороны налогового управляющего вряд ли притупится.     

Конечно, некоторым предпринимателям данное законодательное изменение послужит на пользу. Кого же будет больше – победителей или проигравших, прогнозировать пока сложно.       

Окажет ли повышение предельной величины облагаемого оборота на предприятия, скорее, положительное или отрицательное влияние? – с таким вопросом «Бухгалтерские Новости» и обратились к некоторым специалистам.  

 

Эпп Лумисте, присяжный адвокат, Advokaadibüroo LEADELL Pilv:

Необходимость данного изменения законодатель обосновал, прежде всего, стремлением к уменьшению административной нагрузки микропредприятий, но приведет ли оно к желаемому результату на самом деле, пока неясно.

Если микропредприниматель использует для своей хозяйственной деятельности полученные от другого обязанного по налогу с оборота лица услуги и/или товары, то регистрация обязанным по налогу с оборота для первого выгодна, поскольку он может возвращать включенный налог с оборота. Предприниматель, который оказывает услуги другому предпринимателю государства-члена Европейского союза, вероятно, тоже захочет быть обязанным по налогу с оборота лицом.

Таким образом, очевидно, что в вышеприведенных случаях с момента вступления в силу законодательного изменения возрастет число добровольно зарегистрированных обязанными по налогу с оборота лиц.

Однако данная поправка к закону никоим образом не влияет на порядок добровольной регистрации обязанным по налогу с оборота, и в случае такой регистрации налоговый управляющий по-прежнему сможет запросить дополнительные данные, а предприниматель должен будет доказать факт наличия предпринимательской деятельности, что отнимает больше времени, чем представление декларации об обороте. В связи с этим, повышение предельной величины облагаемого оборота может, напротив, даже привести к увеличению административной нагрузки предпринимателей.  

 

Ауле Киндсиго, налоговый консультант, Kindsigo Konsultatsioonid:

Однозначно ответить на этот вопрос невозможно. В целом, думаю, данное нововведение положительное.

Предприниматель может сам произвести расчеты и решить, выгодно ли для него регистрироваться обязанным по налогу с оборота лицом при обороте ниже 40 000 евро или нет.

Безусловно, изменение закона принесет пользу тем, у кого мало включающих налог с оборота расходов, и чей оборот образуется в результате собственного производства.  В то же время важно, являются ли потребители товаров и услуг обязанными по налогу с оборота лицами. Предприниматель, продающий товары или оказывающий услуги частным лицам, конечно же, выиграет от вступления в силу данной поправки к закону.

Единственным отрицательным последствием законодательного изменения может стать то, что начинающему предпринимателю станет еще сложнее, чем раньше, получить регистрационный номер обязанного по налогу с оборота лица, если при этом им не достигнута предельная величина облагаемого оборота. А уже являющемуся обязанным по налогу с оборота предпринимателю будет предоставлен выбор: оставаться ему таковым дальше или нет.  

 

Вадим Латута, присяжный аудитор, AVL Audit:

По моему мнению, система обложения налогом с оборота в нашей стране в частности, и в Европейском союзе в целом, на сегодняшний день является уже практически извращением изначальной идеи функционирования этого косвенного налога как налога на добавленную стоимость, налога на потребление. Нынешняя система настолько усложнена и запутана, что чем меньшее количество предпринимателей будет в нее принудительно вовлечено, тем лучше - как для самих предпринимателей, так и для системы.

Тем не менее, малым предприятиям не стоит впадать в эйфорию по этому поводу, и следует быть предельно внимательными. Как минимум до тех пор, пока продолжает действовать пресловутая регуляция о возникновении так называемой ограниченной обязанности по налогу с оборота.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!