Предел не облагаемого налогом оборота повысится?

Если программа правящей коалиции предусматривает для снижения административного бремени на микрофирмы повысить порог налогообложения по налогу с оборота до 25 000 евро, то Министерство финансов рекомендует поднять планку еще выше - например, до 40 000 евро.

Программа правящей коалиции предусматривает повышение не облагаемого налогом оборота до 25 000 евро
Программа правящей коалиции предусматривает повышение не облагаемого налогом оборота до 25 000 евро Фото: PM

"Исходя из влияния государственного бюджета и численности микропредприятий, для которых следовало бы облегчить условия ведения предпринимательства и снизить административную нагрузку, и учитывая, что при этом не нарушаются условия конкуренции предпринимателей, Министерство финансов рекомендует установить новым порогом для налогообложения по налогу с оборота не 25 000 евро, а гораздо более высокую сумму — например, как одну из возможностей - 40 000 евро",- говорится в меморандуме совещания кабинета министров.

Если в качестве нового предела будет установлена сумма в 40 000 eвро, то у 15% ныне обязанных платить налог с оборота предприятий появится возможность выйти из регистра налогообложения по налогу с оборота, и очевидно, так поступят 4% всех налогообязанных по налогу с оборота, отмечает Министерство финансов. Доходы государства сократятся на 6,6 млн евро, то есть на 0,39% всех поступлений налога с оборота. При пороге в 50 000 евро доходы государства сократятся на 9,8 млн евро, то есть на 0,58% всех поступлений налога с оборота.

Предусмотренное программой правящей коалиции повышение ценза до 25 000 евро снизило бы поступления в государственный доход на 2,4 млн евро, то есть 0,14% всех поступлений налога с оборота. Если, например, поднять предельно допустимый уровень до 100 000 евро, то государством недополучило бы 21,8 млн евро, то есть уже 1,3% всех поступлений налога с оборота.

При повышении планки до 25 000 евро нагрузка на Налогово-таможенный департамент снизилась бы на 19 рабочих дней, а до 50 000 eвро — на 28 рабочих дней. Административная нагрузка на микрофирмы несколько снизилась бы, поскольку предприятия не были бы обязаны подавать декларации по налогу с оборота и дополнительные документы по этому разделу. Как считает Министерство финансов, в процедуре внесения предприятием себя в регистр все же важнее то, что быть налогообязанной по налогу с оборота фирма считает для себя полезным.

В ситуации, когда одни предприятия считают себя обязанными по налогу с оборота, а другие могут выбирать, считать ли себя таковыми, имеет значение конкуренция в сфере, где действуют предприятия, отмечает министерство. И влияние тем сильнне, чем выше порог предельно допустимого уровня и добавочная стоимость, которую получает предприниматель. "Реально ощутимое влияние конкуренции появляется у тех предпринимателей, у которых суммы оборота существенно не отличаются, однако у одного предпринимателя сумма облагаемого налогом оборота чуть ниже, а у другого — чуть выше установленного предела", - говорится в меморандуме.

На повышение ставки предельно допустимой суммы следует запросить разрешения Европейского союза, что, как отмечается в меморандуме, очевидно, будет сделано. Из стран Европейского союза, установивших такие лимиты, самые низкие действуют Дании (6696), в Греции (10 000) и в Португалии (12 500). Вообще не указывается подобный порог при регистрации фирмы в Испании, Нидерландах, на Мальте и в Швеции.

Самый высокий лимит установлен в Великобритании (114 397) и в Италии (65 000). В Ирландии ограничение составляет 75 000 евро для предприятий, в обороте которых не менее 90% составляет торговля товарами, а для иных фирм обязательной уплата налога с оборота становится при обороте в 37 500 евро. Во Франции от налога с оборота могут освобождаться предприятия, предлагающие гостиничные услуги и продающие товары, если их оборот составляет до 82 200 евро; для иных предприятий предел установлен в 32 900 eвро.

Сейчас в Эстонии регистрируемая сумма, с которой начинается обложение налогом с оборота, составляет 16 000 eвро. Общая цель программы правительства и программы правящей коалиции устанавливают в качестве приоритета снижение административного бремени на малое предпринимательство и анализ перспектив снижения налогового бремени для микропредпринимательства. Программа правящей коалиции предлагает также повышение до 25 000 евро объема оборота, не подлежащего налогообложению.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!